Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Семья пермяков признана лучшей многодетной семьей страны

2 августа 2018 года
Фото: Анастасия Ощепкова/Vk.com
Семья пермяков признана лучшей многодетной семьей страны

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года 2018». Пермская семья победила в номинации «Многодетная семья». Супруги Павел и Анастасия Ощепковы живут в микрорайоне Закамск и воспитывают 14 детей – двоих родных и 12 приемных.


Конкурс проводился в заочном формате, для участия его региональному жюри нужно было отправить презентацию, в которой рассказать, как живут и чем увлекаются родители и дети. На федеральный этап заявка пересылалась в Москву с характеристикой от регионального Министерства социального развития. Семья Ощепковх стала лидером в крае, а потом лучшими в России в номинации «Многодетная семья».

Анастасия Ощепкова говорит, что они участвовали во многих конкурсах, «детям важно показать, что у них есть мама, папа, братья и сестры, продемонстрировать свои таланты». Большинство своих детей супруги забрали из центров помощи детям, выбирая тех, кто постарше.

Анастасия рассказывает: «Мы не брали малышей. Самому младшему нашему приемному сыну на момент переезда к нам было девять лет. Давать ласку и тепло взрослым ребятам — наше с мужем сознательное решение. Обычно таким детям мало кто решается стать родителями: боятся, что прошлый негативный опыт не даст им стать счастливой семьей. Мы не побоялись и не жалеем. Хотя мы совсем не планировали становиться настолько многодетными. Думали, возьмем одного ребенка и на этом остановимся. Но однажды в больнице познакомились с 16-летней девушкой из детдома, подружились, и она захотела жить с нами. Мы не смогли отказать. Остальные дети появились как-то легко, мы и сами не заметили, как их стало много».

У Ощепковых-старших свой бизнес. Анастасия рассказывает: «Мой муж владеет компанией, которая проверяет людей на детекторе лжи, он полиграфолог. Я психолог в этой фирме. Стараемся строить свой график так, чтобы получалось всё совмещать».

Павел и Анастасия Ощепковы отмечают, что победа стала возможна благодаря семейным традициям. Анастасия Олеговна подчеркивает: «В нашей семье очень важны любовь, уважение и взаимная поддержка. Мы стараемся сохранять традиции и преемственность в воспитании детей через разновозрастные и внутрисемейные отношения и связи, через совместную деятельность наших ребят. Мы учим их любить прошлое, ценить настоящее. И вместе с ними строим модели нашего будущего».

Надежда Подъянова, заместитель министра социального развития Пермского края, сказала: «Павел Борисович и Анастасия Олеговна стремятся к тому, чтобы каждый член семьи, чувствовал, что его любят. В процессе воспитания детей в семье, родители изучают и видят потребности каждого ребенка, дают конкретно то, что ему необходимо. Мы очень рады, что эта замечательная семья получила достойное признание на Всероссийском конкурсе».

Это не первая победа семьи. В 2014 году они были на третьем месте в конкурсе «Лучшая замещающая семья» г. Перми. В 2015 – стали лучшей замещающей семьей, а в 2016 году попали в тройку лучших приемных семей Пермского края. И вот сейчас заслуженная победа, Ощепковы – лучшая многодетная семья страны. Осенью семья поедет получать награду.

Были и другие семьи из региона, победившие на конкурсе «Семья года». В прошлом году были награждены Гатаулины-Плотниковы из Кудымкара, в 2016 году — Казаковы из Добрянского района.


 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх