Сегодня, 27 сентября, в России отмечают день работника дошкольного образования. Торжественное мероприятие в Перми прошло досрочно – 25 сентября во Дворце детского (юношеского) творчества.
В преддверии праздника педагогов пришли поздравить мэр Перми Дмитрий Самойлов, председатель гордумы Юрий Уткин, представители администрации Перми, депутаты гордумы.
Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил: «В преддверии вашего профессионального праздника, который мы в этом году впервые отмечаем в такой обстановке, хочу сказать вам огромные слова признательности и благодарности за воспитание наших детей. Они приходят к вам, держась за руки родителей, бабушек и дедушек, а выходят маленькими патриотами нашей страны. За последние несколько лет мы увеличили емкость нашей системы образования. За год создается около 1000 мест в детских садах – два в этом году уже открыто, строительство еще одного детского сада завершается, еще два здания уже начали строить. В рамках национального проекта «Демография» благодаря колоссальной помощи федерального и краевого бюджетов мы будем продолжать строить дошкольные учреждения. Это одна часть составляющей успеха. Вторая составляющая в вас – в вашем таланте, душевности, доброте. И за это вам огромное спасибо. А мы, городские власти, будем продолжать делать все для совершенствования материально-технической базы».
Поздравления получили опытные сотрудники – за многолетний добросовестный труд и молодые, новая смена – за внедрение новых технологий и как приятный аванс, веру в их силы и профессионализм. В детских садах Перми работают около четырех тысяч воспитателей. 32% из них – молодые люди в возрасте до 35 лет. Пермское дошкольное образование отличает современный подход – личный кабинет дошкольника, формирование первых представлений детей о финансовой и экономической грамотности, робототехника и техническое творчество, лига дошкольных спортивных клубов. Эти проекты реализует педагоги в своей ежедневной работе. На празднике их отметили благодарностями. Мероприятие впервые прошло в общегородском формате.
Городские власти стремятся сделать дошкольное образование доступным. Проводится работа по созданию новых мест в детских садах, чтобы удовлетворять запросы родителей на получение места ближе к дому. За последние четыре года было создано более 10 тысяч новых мест для дошкольников. В этом году в рамках соглашения властей с застройщиком «Девелопмент-Юг» открылись второй корпус детского сада «Гармония» на улице Чернышевского, 17в в Свердловском районе и третий корпус детского сада «Эрудит» на улице Агатовая, 26 в Мотовилихе.
До конца года застройщик квартала «КОРТРОС-Пермь» планирует завершить строительство детского сада на улице Революции. Начато строительство двух новых садов в Дзержинском районе на улице Плеханова и Желябова. В Перми также обращают внимание на альтернативные услуги дошкольного образования – семейные дошкольные группы, консультационные центры для родителей, ясли-спутники и другие.
Судебные приставы приостановили работу магазинов сети «Светофор» в Перми и Кунгуре.
В рамках обмена пленными 150 на 150, который состоялся 5 февраля, освобожден еще один военнослужащий из Прикамья.
В городе за последний год на 20% уменьшилось количество магазинов интимных товаров.
Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать эту сумму в качестве компенсации морального ущерба.
Администрация Верещагинского района выразила соболезнования семье погибшего: родителям, брату и сестре, дочери и её матери, а также всем близким.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) провела в Перми первый в России эксперимент по использованию беспилотников для охраны исправительных учреждений.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что в летний период планирует поездку в Пермь.
С начала января показатели заболеваемости увеличиваются на 28-30% еженедельно.
Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения базовых потребностей человека, таких как питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание и...
По предварительным данным, водитель транспортного средства днем утратил контроль над управлением, в результате чего автобус врезался в угол жилого дома на улице Мильчакова.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.