24 января 2024 года

Проблема беспризорных животных, особенно собак, остро стоит в нашей стране.
Совещание в Перми
В Перми 2 августа под председательством заместителя главы администрации города Сергея Романова состоялось выездное совещание по вопросам осуществления переданных государственных полномочий в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, в котором приняли участие депутаты городской Думы Сергей Захаров, Илья Лисняк, Владимир Манин, член Общественной палаты Пермского края Михаил Борисов и член регионального штаба общероссийского народного движения «Общественный народный фронт» Игорь Лобанов.
«Островок Надежды»
Участники совещания оценили условия содержания животных в частном и муниципальном приютах. Они побывали в частном приюте «Островок Надежды», который находится в деревне Горшки Пермского района, оценили качество содержания около 450 животных и задали директору приюта Надежде Звягиной интересующие вопросы.
Муниципальный приют
Также участники совещания отметили позитивные изменения в муниципальном приюте для животных. Сергей Захаров, депутат Пермской городской Думы, сказал: «В прошлом году мы с депутатской группой были в муниципальном приюте, и сегодня мы видим разительную разницу. Совсем по-другому стал выглядеть приют – сделали теплые вольеры, изменилось отношение к животным, очень много волонтеров приходит сюда».
Муниципальный приют в прошлом году отремонтировали. Средства выделил городской бюджет. Был выполнен ремонт уличных вольеров и кровли, покрашены металлические элементы, деревянные конструкции обработаны антисептиком. Реконструировали кухню – заменили электропроводку, плитку и вентиляцию. Обустроили две дополнительные послеоперационные. В этом году к девяти вольерам планируют добавить еще пять. Сергей Романов, заместитель главы администрации Перми, поделился своими мыслями по этому поводу: «Мы планируем провести мониторинг и, исходя из этого, будем строить политику на следующие годы. Я считаю, что безнадзорных животных не должно быть вблизи школ, детских садов, жилых домов, больниц. Руководство приюта и волонтеры ведут большую работу по поиску новых хозяев для брошенных животных. На сегодняшний день 816 животных муниципального приюта обрели новый дом, на содержании находится 313 безнадзорных собак».
Возьмите домой друга
Постояльцы приютов ждут хозяев, которые подарят им новый дом и атрибуты собачьего счастья – ошейник и личную миску. Известна преданность собак, так вот животные, взятые из приюта, обладают этим свойством в высшей степени. Прийти выбрать себе четвероногого друга может любой совершеннолетний житель Перми и края. Для того, чтобы забрать животное из муниципального приюта достаточно обратиться по адресу: улица Соликамская, 271 или позвонить по телефону (342) 263-14-94. Также можно взять животное из любого частного приюта. Дворняги – очень верные собаки, умные, приспособленные к жизни, меньше болеющие, чем их породистые родичи. Например, им не страшны клещи.
Антидогхантер ПермьZoohelp
Существующий муниципальный приют и «Островок Надежды» не решат проблем такого большого города как Пермь. Разрабатывается проект строительства нового муниципального приюта на 350 голов на улице Верхнемуллинской, 106а в 2019-2020 годах. По плану в новом приюте на площади в один гектар будут вольеры, операционные и послеоперационные помещения, площадка для выгула собак.
В Перми есть станция скорой помощи для бездомных животных Антидогхантер ПермьZoohelp, которая сама нуждается в помощи. Проблема простая – нет денег на лечение, электричество, корм. Организатора приюта зовут Семен Филипповский. В приют попадают собаки, которых нашли на улице, которым требуется помощь. Туда обращаются все пермяки, если находят покалеченное животное. Репутация этого приюта выше, чем у муниципального. Здесь можно почитать о проблемах приюта, его нуждах, увидеть финансовый отчет и как сделать пожертвование. Приюту не выжить без помощи добрых людей. Конечно, это дело государственное. Прежде всего, нужно регулировать рождение бездомных, заведомо никому не нужных несчастных животных. Во многих странах эта проблема давно решена. Может, и мы доживем до цивилизованного отношения с природой, а пока надо помогать по мере сил.
24 января 2024 года
20 февраля 2021 года
11 января 2021 года
2 октября 2020 года
11 августа 2020 года
15 июня 2020 года
11 марта 2020 года
Любители ароматного кофе в Перми скоро почувствуют изменения в ценах. Неурожай в Бразилии и Вьетнаме, вызванный засухой, привел к росту стоимости необжаренных кофейных зерен.
В выходные, 15 и 16 марта, инспекторы ГИБДД усилят контроль на дорогах города.
В Перми 75-летняя женщина три года доводила соседей сигаретным дымом.
Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, прямой солнечный свет блокируется, и наш спутник приобретает яркий красноватый оттенок.
Роспотребнадзор подвел итоги февральского мониторинга радиационной обстановки в регионе.
Согласно новому указу губернатора региона Дмитрия Махонина, иностранным гражданам будет запрещено работать водителями на междугородних рейсах, а также в городском и пригородном...
8 марта в Пермском цирке прошла удивительная Всероссийская благотворительная акция «Счастливая мама», организованная в честь Международного женского дня.
Сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская выступила с инициативой заменить Международный женский день 8 марта на День жен-мироносиц.
В Перми началась активная подготовка к перевозке оставшихся животных из старого зоопарка в новый.
Пермские судебные приставы произвели опечатывание магазина «Магнит», расположенного по адресу ул. 40-летия Победы, 10Б.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.