Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Правила полета беспилотников над Пермью

10 апреля 2019 года
Фото: из открытого источника
Правила полета беспилотников над Пермью

Правила полета беспилотников над Пермью. Как сделать все по правилам, чтобы не оштрафовали? Издание Business Class выяснило, что нужно сделать, но все не так-то просто.


В конце января Пермская транспортная прокуратура оштрафовала пермяка за запуск квадрокоптера над эспланадой. Видеограф-любитель нарушил закон об обеспечении безопасности полетов, не зарегистрировав запуск в уполномоченных органах. Пришлось заплатить штраф – три тысячи рублей.

На сайте Уральской транспортной прокуратуры говорится: «Проведение фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта беспилотника относится к авиационным работам. Физические (юридические) лица, их выполняющие, должны соответствовать установленным сертификационным требованиям. Нарушение правил использования воздушного пространства влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц в размере от двух до пятисот тысяч рублей».

В прокуратуре разъяснили, что каждый владелец дрона для осуществления полетов должен получить соответствующее разрешение и согласовать план полета с аэронавигационной службой. 

Можно сказать, что это типично для Перми. О заплаченных штрафах вспомнил профессиональный видеограф Антон Мошев. Его коллеге  Никите Измайлову повезло немного больше, если не считать нервотрепку. Он рассказал, что раньше ситуация была еще более непонятной: «Ввели закон на регистрацию, но ведомства официально говорили, что не знают порядок данной процедуры. Произошла путаница, в которой никто не хотел разбираться. Меня за годы работы не штрафовали, но несколько раз грозили изъять дрон».

Антон Мошев добавил, что профессиональные пермские видеографы, использующие при съемке коптер, в основном не регистрируют полеты: «Процесс согласования очень долгий и сложный, занимает по времени до месяца. И нет гарантии, что полет в итоге одобрят».

Видеооператор Игорь Турик утверждает, что получить одобрение по закону невозможно, так как Пермь является бесполетной зоной. Эксперт говорит: «Фактически органы управления воздушным движением в разрешении на полет откажут, потому что над Пермью проходит трасса посадки самолетов, летать запрещено в радиусе 30 км от аэропорта».

Игорь Турик рассказал, что он один из первых оштрафованных пилотов в Пермском крае и первый, кто попытался получить официальное разрешение на полет. Видеооператор говорит: «Я общался с представителями транспортной прокуратуры, «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ОрВД) и органами местного самоуправления, чтобы организовать в Перми брифинг на эту тему. Мне кажется, крайне важным разъяснить профессионалам и любителям «правила игры» аэросъемки, чтобы каждая сторона высказала желаемое видение развития законодательства, обозначила свою позицию на сложившуюся практику. В итоге тогда я обзвонил 11 знакомых пилотов, предварительно договорился с помещением, прокуратура была готова участвовать. Но не было ясности, кто будет на брифинге представлять администрацию города, идея отошла до лучших времен. Сейчас можно попробовать возобновить попытки. Готов содействовать по мере сил».

Business Class поясняет: «Владельцы квадрокоптеров подчиняются федеральному закону общей регуляции полетов гражданских беспилотных аппаратов. Для них действует Полетный кодекс, вступивший в силу 20 марта 2016 года, а также «Закон о квадрокоптерах» от 5 июля 2017 года. Согласно данным документам перед полетом владельцы дрона весом от 250 грамм до 30 кг должны пройти обязательную регистрацию в уполномоченных органах. Оформление разрешения на полет и постановка на учет дрона проводятся в ближайшем отделении департамента транспорта или местном уполномоченном ФГУП. 14 декабря 2018 года постановлением Правительства РФ внесены изменения в некоторые государственные акты, касающиеся беспилотного транспорта. Так, федеральный Минтранс теперь будет утверждать порядок обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и их элементов. Речь идет о беспилотниках массой более 30 кг и сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции до 115 кг. Сертификацию будет осуществлять Росавиация».

Никита Измайлов уверен, что большинство видеооператоров не против следовать закону и относятся к ограничениям с пониманием. Но закон следует упростить, иначе нарушения неизбежны. Не всегда есть время, а вернее его никогда нет, чтобы согласовать съемку, например, свадьбы, заранее.

Пермское сообщество профессиональных видеографов-пилотов, зарабатывающих аэросъемкой, готово согласовывать полеты, но процедура должна быть упрощена и не растянута во времени. Вот мнение профессионалов.

Рассказывает Антон Мошев, профессиональный видеограф: « Я знаю ребят, снимающих с воздуха в США. Там процедура согласования намного проще и сравнима с получением автомобильных прав: пилот-видеограф проходит аккредитацию один раз и получает документ-разрешение на осуществление полетов. Так было бы намного удобнее. Ведь с получением прав вам не приходится каждый раз звонить в ГИБДД и докладывать о маршруте. Было бы логичным выдавать пилотам квадрокоптеров удостоверения, а согласовательный процесс ограничить звонком в аэропорт или специальную надзорную службу. Мне приходилось проходить согласование, когда я с воздуха снимал «Бессмертный полк» 9 Мая в Перми, тогда была организована прямая трансляция на телеканале «Вести Пермь». Документы подавали за два месяца, получили одобрение. В день съемки приехали на место, подключили оборудование, позвонили в аэропорт за получением разрешения на взлет, в ответ же услышали: «Мы потеряли ваш план полета». А в течение всего согласовательного процесса он у них был. В итоге пришлось повторно отправлять план, иначе полет пришлось бы отменить».

Говорит Илья Липин, разработчик дронов: «Законодательство не содержит точного, однозначного определения беспилотного воздушного судна и его отличий, например, от авиамодели или даже воздушного змея (по сути, также дистанционно управляемого). Критериев, согласно которым одно устройство можно квалифицировать как беспилотное воздушное судно, а другое – как игрушку, нет, даже масса в 250 г. и выше говорит о требованиях обязательной регистрации, которая третий год фактически не работает. Считаю, что пока существуют данные противоречия законодательства, привлечение к ответственности за полеты на дронах вдали от аэропортов, воздушных трасс, при которых фактически нет опасности для воздушного движения, неприемлемо. Ведь это можно расценивать как расширенное толкование норм административного права. К сожалению, подобная административная практика уже сложилась, и с ней сложно бороться в одиночку, но вполне реально. Уверен, через несколько лет мы будем вспоминать штрафы за полеты на коптере как курьез, примерно как обязательную регистрацию мобильных телефонов в 90-е годы».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх