4 сентября 2024 года

Желание получить выгодный контракт заставило пермские компании совершить неблаговидные поступки. Они воспользовались внесением изменений в программы аукционных роботов.
В Перми управление федеральной антимонопольной службы во время аукционов на поставку материалов медицинским лабораториям Прикамья заметило сговор двух компаний: ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» Аукционные роботы компаний были запрограммированы так, что торги завершались в первую секунду со снижением – 0,5%. Об инциденте сообщается на сайте ведомства.
Обе фирмы участвовали в электронных аукционах и использовали специальное программное обеспечение с настройками, рассчитанными на моментальное завершение торгов с минимальным снижением. Они определяли между собой победителя конкретного аукциона и величину снижения цены контракта ещё до начала проведения торгов.
УФАС собрало такой внушительный объем косвенных доказательств, что ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» осталось только признать свою вину. Ими было заключено более десяти незаконных соглашений по поставке материалов для медицинских лабораторий региона. Участники торгов только имитировали конкурентную борьбу.
Пока Пермское УФАС ограничилось предупреждением. Заместитель руководителя управления Пермского УФАС Марина Кудрявцева, комментируя сложившуюся обстановку, сказала, что сговор на торгах является нарушением антимонопольного законодательства, не позволяющим достигнуть экономии бюджетных средств. Признаки сговора можно установить, проводя анализ этапов проведения аукциона. То есть антимонопольный орган всегда может вычислить наличие антиконкурентных соглашений.
4 сентября 2024 года
22 декабря 2021 года
30 декабря 2020 года
9 ноября 2020 года
18 августа 2020 года
В Перми разыскивают 23-летнего Никиту Проказника, который пропал 22 сентября после работы. К поискам подключились волонтеры отряда имени Ирины Бухановой, жителей просят помочь в...
Синоптики ПГНИУ прогнозируют похолодание в Пермском крае: дожди, снижение температуры до +2°С и первые заморозки в начале следующей недели.
24 сентября в Перми пройдут антитеррористические учения с участием силовых структур. Жителей просят сохранять спокойствие: мероприятия плановые и безопасные.
В Перми с 22 сентября стартовал отопительный сезон. Тепло уже поступает в социальные объекты, а жилые дома подключают ускоренными темпами.
В Пермском зоопарке в начале октября откроются новые теплые павильоны. Гостей ждут экзотические животные и «Детский зоопарк» с домашними питомцами.
В Пермском крае инфляция в августе составила 9,25% при среднероссийском уровне 8,14%. Продукты подорожали на 12% за год, услуги – почти так же, а товары выросли в цене на 4,1%.
120 кубометров пермских пиломатериалов отправятся в Палестину. Россельхознадзор подтвердил качество древесины и соответствие фитосанитарным требованиям.
В Пермском крае смена погодного режима: ожидаются дожди, похолодание и возможное выпадение первого снега с 25 по 29 сентября.
Дмитрий Махонин официально вступает в должность губернатора Пермского края. Инаугурация назначена на 18 сентября после пленарного заседания Заксобрания.
В августе 2025 года в Пермском крае зафиксировано снижение цен на продукты. По данным Пермьстата, подешевели овощи, фрукты, какао и молочные товары, но выросли цены на мясо и кофе.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.