Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермские школьники поедут в Сидней на соревнования

27 июня 2019 года
Фото: Делегация робототехников из Пермского края, Дмитрий Калинин и Вячеслав Дерябкин — третий и четвертый
Пермские школьники поедут в Сидней на соревнования

Пермские школьники Дмитрий Калинин и Вячеслав Дерябкин поедут в Сидней на соревнования по робототехнике. Власти решили вопрос с финансированием.


Вылетать надо 29-го июня, а только 26-го решился вопрос с деньгами. Ребята из команды 100 kilos of Code заняли первое место на всероссийском этапе RoboCup Russia Open — 2019 и  готовились ехать на международные соревнования в Австралию. Они не сомневались, что поедут, так как об этом написали на сайте губернатора и Правительства Пермского края. В нашем материале помещено фото с этого сайта. Но регион средства не выделил.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Фокус», оказывающей помощь в подготовке команды, Алексей Малыгин пояснил: «Победа на федеральном этапе дала ребятам право на участие в международном чемпионате RoboCup-2019 в Сиднее. Это одно из самых главных и авторитетных мероприятий в области искусственного интеллекта и робототехники в мире. В прошлом году наши воспитанники уже участвовали в международных соревнованиях в Италии. Тогда финансовую поддержку нам оказала администрация Пермского района. В этом году Пермский район также поддержал команду по робототехнике — выделил 230 тысяч рублей из необходимых 500».

Господин Малыгин рассказал, что были отправлены письма с просьбой выделить средства в Министерство образования края, правительство региона, в департамент образования Перми, депутатам, представителям крупных предприятий. Правительство и департамент образования переслали обращения в Министерство образования, которое ответило, что затраты не запланированы в бюджете, помочь не могут. Депутаты и предприятия тоже отказали.

На чемпионате в Австралии пермяки должны представлять не только Пермский край, но всю нашу страну. Алексей Малыгин считает, что «отказаться от участия из-за отсутствия денег — это практически уронить страну лицом в грязь».

СМИ запестрели заглавиями о жадности и недальновидности пермских властей. Нашелся бизнесмен из Санкт-Петербурга, предложивший помощь. 26 июня пришло сообщение – едут! Краевые власти решили вопрос с финансированием поездки, на которую средства в бюджете не были предусмотрены. Руководитель пресс-службы губернатора Пермского края Дарья Левченко сообщила: «Сегодня зампредседателя правительства Антон Клепиков провел встречу с представителями команды, по итогам которой им выделили средства для участия в соревнованиях». Она не уточнила, из каких источников. Главное, ребята поедут, будут участвовать, приобретут новый опыт.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх