Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермские пенсионеры любят подвижный образ жизни

26 сентября 2019 года
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края
Пермские пенсионеры любят подвижный образ жизни

26 сентября прошло заседание Правительства Пермского края, на котором  обсудили реализацию регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта  «Демография».


Цель этого проекта –  увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества у пожилых людей. В Прикамье каждый четвёртый житель старше 55 лет. Губернатор Максим Решетников подчеркнул: «При этом за последние пять лет число пожилых людей увеличилось на 50 тысяч. Это хороший показатель, как раз говорит о росте продолжительности жизни в регионе. При этом мы должны прилагать ещё больше усилий, чтобы создавать условия для комфортной жизни: и для тех, кто ведёт активный образ жизни, и тех, кто нуждается в особой заботе». 

Есть много способов повысить качество человеческой жизни. В этом плане краевые власти  ведут  работу в нескольких направлениях. Одно из них – вовлечение старшего поколения в занятия физкультурой. По сегодняшней статистике в крае систематически занимаются физкультурой около 23 тысяч человек в возрасте от 55 до 65 лет. В прошлом году таковых было всего 6 тысяч. Успехи налицо – за год число пожилых людей, занимающихся спортом в Прикамье, увеличилось в 4 раза. В Пермском крае имеется 400 общедоступных спортплощадок, на 228 из них работают 200 тренеров. Узнать о ближайшей площадке можно на портале «Управляем вместе»

В Прикамье проживают 88 тысяч человек старше 80 лет. Их здоровью уделяется особое внимание. В рамках подпроекта «Территория заботы» эти люди находятся на постоянном контроле у врачей, гериатров и социальных работников. К подпроекту в крае подключились 17 территорий, до конца года присоединятся все остальные.

В крае развивается серебряное волонтёрство - движение добровольцев старшего поколения. Это еще один пример активного образа жизни пожилых людей. Открыт региональный центр, в котором работают около 100 человек. Руководитель АНО “Фонд “Территория успеха” Ирина Виницкая говорит, что люди старшего возраста – активные и инициативные. Пожилые волонтеры посещают проживающих в геронтологических центрах. Они организуют благотворительные и культурные мероприятия, просто разговаривают с людьми. Здесь можно говорить о взаимной пользе помогающих и получающих помощь.

В Прикамье продолжает развиваться “серебряный” туризм. Это тоже способствует подвижному образу жизни старшего поколения.  В 2018 году поездки по краю совершили 500 человек, в этом году – 1 тысяча человек, к 2020 году число туристов старшего возраста должно достигнуть не менее чем 2000 человек. 

В крае проводится фестивальное движения для пожилых. В следующем году на Заводе Шпагина для них состоится фестиваль «Новые старшие» (OldYoung), который по планам соберёт порядка 5 тысяч участников. 

Важным направлением проекта “Старшее поколение” также является обучение пожилых людей новым навыкам.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх