Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермские губернаторы и архитектор Свиязев стали героями мобильного приложения

31 июля 2018 года
Фото: приложение StreetsGo
Пермские губернаторы и архитектор Свиязев стали героями мобильного приложения

Пермяки Артем Филипьев и Лилия Пустовалова сделали приложение StreetsGo — игру, скачав которую, можно совершить прогулку по городу с виртуальным сопровождающим. Экскурсия  построена в виде  квеста с элементами дополненной реальности — как в приложении PokemonGo. Только пермяки предложили искать не покемонов, а… губернаторов. Или творения нашего знаменитого архитектора Свиязева — в зависимости от того, что выбрать.


Идея проекта

Инициатор создания StreetsGo Лилия Пустовалова рассказала: «Идея сделать приложение с интересными и познавательными маршрутами по Перми появилась у меня еще в 2015 году. Мы с мужем Артемом Филипьевым выяснили, что в городе практически нет приложений, пользуясь которыми можно самостоятельно его исследовать. Те, что были, выглядели скучно: в основном, предлагали только текстовую информацию. Мы решили сделать все живее, проще для восприятия: объединить пункты экскурсии общей идеей, превратить прогулку в квест».

В приложении  три маршрута — «Перстень Свиязева» и две части «Причуд Губернаторов».  «Перстень» -  игра бесплатная. Остальные экскурсии надо покупать  за 149 рублей. Пока на Android работают все три маршрута, на Apple «Перстень», но скоро и владельцы айфонов смогут пользоваться всем функционалом.

О Свиязеве

«Перстень Свиязева»  посвящен знаменитому архитектору Ивану Ивановичу Свиязеву. Он работал в городе в первой половине 18 века и построил  около двадцати зданий и малых объектов. Это здание благородного собрания (культурный центр МВД), дом Губернатора на пересечении улиц Сибирской и Екатерининской и многое другое. Свиязевым  спроектированы ротонды в парке Горького и на набережной Камы. Перстень он получил в  подарок от императора Александра I, который зашел в квартиру архитектора переодеться с дороги  и поразился чистоте и уюту.  Подробно об этом рассказано  в приложении. Турист, который будет использовать  StreetsGo, сможет  обойти  объекты, созданные архитектором, пользуясь подсказками приложения.

О губернаторах

Скачавшие  другой маршрут приложения — «Причуды губернаторов», узнают, какими необычными чертами обладали первые лица региона — начиная от Евгения Кашкина и Карла Модераха и заканчивая современниками Олегом Чиркуновым, Виктором Басаргиным и Максимом Решетниковым. Для этого также придется  прогуляться по улицам Перми. Создательница предложения StreetsGo поясняет: «Попав в место, связанное с губернатором, пользователь увидит в предложении утверждение о губернаторе, и ему нужно будет решить, правда это или нет. Правильным ли будет ответ — неважно. В любом случае, на следующем шаге пользователь узнает, как обстояло дело». Вместе с вопросом на экране телефона будет появляться изображение губернатора. Портреты  нарисовала пермская художница Олеся Денисова. Олег Чиркунов обнимает красного человечка, Виктор Басаргин нарисован с гитарой в руках, а Максим Решетников в  костюме супергероя с надписью «ВВП» на груди и нашивкой в виде российского флага на предплечье. Разработчики приложения говорят: «Мы ни в коем случае не хотели критиковать губернаторов, но выделили их особенности и постарались подойти к ним с улыбкой и пониманием. Нам кажется, что получилось очень по-доброму».

Панорама Перми 18 века

Самый зрелищный элемент дополненной реальности ждет участников «Причуд губернаторов» на Разгуляе, у Собора Петра и Павла. Лилия Пустовалова поясняет: «Нужно навести камеру смартфона на собор. Тогда на экране вместо современной панорамы города возникнет Пермь 18 века. Можно будет рассмотреть все дома, которые когда-то стояли здесь, на бывшей главной городской площади. Чтобы создать такое изображение, мы изучили много исторических документов, картин и фотографий. Дополненную реальность можно встретить и в других местах». Можно себе представить, какая титаническая работа была проделана создателями приложения. В дальнейшем  Артем Филипьев и Лилия Пустовалова планируют разработать новые маршруты прогулок по Перми.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх