Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермская УК обсчитала жителей многоэтажки на 160 тысяч рублей

14 декабря 2016 года
Пермская УК обсчитала жителей многоэтажки на 160 тысяч рублей

Еще в 2013 году управляющая компания в Перми три месяца подряд выставляла жителям многоэтажки на улице Юрша завышенные «общедомовые нужды» по горячей воде.


Жительница дома на улице Юрша, 25 в Перми была уверена, что выставленные в 2013 году счета по «общедомовым нуждам» (ОДН) на холодную воду завышены, и пыталась добиться от коммунальщиков признания ошибки и перерасчета.

«Моя семья тратит горячей воды на 300 рублей в месяц. У нас в квартире установлен счетчик. А за ОДН коммунальщики просили по 250 рублей», – жаловалась женщина.

Обращения в управляющую компанию «Домком» результатов не принесло. Тогда женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты разобрались в документах и выяснили, что ОДН на квартиру горожанки не должны были превышать 25 рублей в месяц. То есть были завышены в 10 раз! По подсчетам специалистов, коммунальщики обсчитали дом на сумму около 160 тысяч рублей. В центре пенсионерке помогли грамотно составить заявление в Государственную жилищную инспекцию Пермского края.

Проверка, проведенная ГЖИ, показала, что в январе, феврале и апреле 2013 года УК «Домком» действительно завышала «общедомовку». Надзорный орган вынес предписание к управляющей компании сделать перерасчет не только пенсионерке, но и жителям всего дома.

«В доме на Юрша 240 квартир. ОДН на горячую воду было завышено в среднем на 220 рублей. Значит дом должен получить перерасчет за три месяца на сумму около 160 тысяч рублей», – комментирует ситуацию специалист мироновского Центра.

ОДН – это математическая разница между показаниями общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета жителей дома, пояснили специалисты Центра. УК «Домком» нарушила правила, установленные Постановлением Правительства № 354. По ним эта математическая разница не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления. Превышение ОДН, определенного по показаниям коллективного прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов ОДН, исполнитель (то есть УК) оплачивает за счет собственных средств. Эти потери коммунальщики в течение трех месяцев перекладывали на жильцов.

Управляющая организация не несет таких потерь, если общее собрание примет решение о распределении всего объема ОДН между собой. В доме на улице Юрла на общем собрании не принималось решение о распределении сверхнормативного ОДН между квартирами. Поэтому высокие счета по ОДН можно назвать незаконно завышенными.

Информация предоставлена Центром защиты прав граждан «Справедливая Россия»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх