Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермская администрация заставила семью 4 года жить в аварийном бараке

7 марта 2017 года
Пермская администрация заставила семью четыре года жить в 90-летнем аварийном бараке

В декабре прошлого года решилось, наконец, положительно дело о переселении семьи из аварийной квартиры. Семидесятилетняя работающая пенсионерка Элеонора Елохина подписала договор соцнайма. Теперь она имеет право приватизировать это жилье, так как феврале 2017 года правительством была поддержана идея партии «Справедливая Россия» о бессрочной бесплатной приватизации.

История давняя. Двухэтажный дом на Танцорова, 23 построили в 1925 году – время прихода к власти Сталина. Это муниципальное жилье было предоставлено в соцнайм малоимущим гражданам. В 1994-ом году дом, которому исполнилось почти 70 лет от роду, был признан изношенным на 66%, а в 2012 году признан аварийным. Жильцов надо было расселять, но администрация не торопилась.          

В одной из квартир старого деревянного дома проживала семья из шести человек – Элеонора Елохина, двое ее взрослых сыновей, сноха и внуки. Так как дело о переселении не двигалось с места, гражданка подала на администрацию в суд Кировского района, решением которого 13 июля 2016 было предоставление семье отдельной трехкомнатной квартиры от 57,4 квадратных метров площади.

Но и это оставалось только на бумаге. Администрация свои обязательства так и не выполнила. Дождались, пока обрушится потолок – 25 августа прошлого года. Элеонора, пришедшая с работы, обнаружила разбитую люстру, лежащую на полу. Везде пыль и грязь, электричества не было. Вызвали МЧС, зафиксировали обрушение в присутствии сотрудников Администрации Кировского района, Пермэнергосбыта и УК.

За помощью женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Там были удивлены, что администрация проигнорировала решение суда, не помогли хождения по депутатам и даже письмо президенту. Хотя аварийным признан не весь дом, семью Элеоноры Елохиной должны были по закону переселить.

С помощью специалистов Центра пенсионерка составила заявление в администрацию Перми и прокуратуру, где требовала срочного предоставления жилья, полагающегося по закону и решению суда. Квартира с обвалившимся потолком была единственным местом проживания семьи, положение критическое.

Справедливость восторжествовала, в декабре семья получила квартиру в новостройке на улице Белозерской. Так закончилось четырехлетние противостояние двух неравных сил – старой женщины и администрации города.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт. 

Подробнее

С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.

Подробнее

Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.

Подробнее

Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.

Подробнее

С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.

Подробнее

Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.

Подробнее

30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх