Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Пермяков просят поделиться личными историями

8 августа 2019 года
Фото: из открытого источника
Пермяков просят поделиться личными историями

В ДК имени Калинина завершается капитальный ремонт. Дворец начинает новую жизнь. Но корни терять не хочется.


Идет работа по восстановлению истории ДК. Архив уничтожил пожар. Чтобы собрать информацию о прошлом ДК, сотрудники обратились к жителям города. Прошлое – не маленькое, через год зданию исполнится 50. Оно было открыто в ноябре 70-го года, принадлежало карбюраторному заводу и являлось культурным центром микрорайонов Октябрьский, Крохалева и Краснова.

Уже в постсоветское время, в мае 2000-го, здесь произошел пожар. Пострадавшее здание долго не функционировало. В сентябре этого года планируют открыть обновленную сцену и зрительный зал на 600 мест. Появились мысли о восстановлении архива.

Куратор проекта "ВОЗРОЖДАЯ ПАМЯТЬ - СОЗДАЕМ" Мария Юхимюк говорит: «И вот, к сожалению, после пожара уж ничего не осталось. Все, что было, уже либо куда-то отдали, либо выбросили. И вот потихонечку, помаленечку мы пытаемся все это восстановить, чтобы дворец уже наконец-то приобрел былую славу».

Сотрудники будут записывать видео-интервью с пермяками, они просят их поделиться воспоминаниями. Эти записи примут участие в конкурсе. Звукорежиссер Сергей Путилов пришел работать в ДК в 92-м году, после армии. Был вокалистом и руководителем вокально-инструментального ансамбля «Дилижанс», который исполнял хиты того времени.

Сергей Путилов вспоминает: « Все, что было у нас тогда в советской эстраде, потом в российской эстраде. Ну и немножко свои какие-то композиции, свои песни. То есть все вот очень много людей прошло через этот коллектив».

В ДК также собирают фотографии и документы. Сотрудники обратились в городские архивы и получили материалы. Есть снимки 60-х годов, когда шло строительство здания дворца. Снимки творческих коллективов, которые тут занимались. В середине 80-х в ДК имени Калинина выступал молодой камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова. Это был первый визит Спивакова в Пермь. Во дворце был кинотеатр. Была своя мастерская, в которой шили костюмы для самодеятельных артистов.

Мария Юхимюк, куратор проекта "ВОЗРОЖДАЯ ПАМЯТЬ - СОЗДАЕМ" говорит: «Также если жители нам смогут принести различный реквизит, костюмы, музыкальные даже инструменты старые. Это все будет выставлено вот здесь, в этом помещении. Будут витрины, рамки. То есть любой житель сможет прийти. Все это посмотреть».

Узнать подробнее о проекте можно на сайте ДК Калинина или на его странице в соцсетях. Он направлен на развитие и распространение краеведческих знаний среди населения города Перми через возрождение исторической памяти. Будет проведен конкурс видеоисторий.

До конца августа необходимо предложить свою историю и возможные материалы для экспозиции. Лучшие истории определят зрители – голосование за лучший ролик будет происходить в сентябре в режиме онлайн. Награждение участников и победителей Конкурса состоится на официальном закрытии выставочной экспозиции в МАУК «ПГДК им. М.И. Калинина» 1 ноября.

В конкурсе могут принять участие все совершеннолетние жители города. Приём заявок по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 140,  на адрес электронной почты [email protected] или по телефону (342) 249-30-12. Проект является победителем XXI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Организатор конкурса - МАУК «ПГДК им. М.И. Калинина».     
 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх