Жители Кировского района Перми, ранее оплатившие услуги ЖКХ через ООО «Единый расчетный центр», вдруг стали «должниками»: управляющие компании предъявили им задолженность и требовали новой оплаты. Пришлось вмешаться прокуратуре.
Как сообщили в Прокуратуре РФ Пермского края, в прокуратуру Кировского района Перми поступили обращения граждан, просящих проверить законность действий управляющих компаний: они, мол, уже оплатили жилищно-коммунальные платежи через ЕРЦ, а УК требуют новой оплаты.
В ходе проверки было установлено, что граждане оплачивали услуги ЖКХ своевременно, внося платежи через кассы ООО «Единый расчетный центр», которое в настоящее время признано банкротом.
Управляющим же организациям района (ООО «УК «ГАРАНТ», ООО «Закамская управляющая компания» и другим) денежные средства не поступили — ООО «Единый расчетный центр» не перечислил. И УК счета и чеки об оплате предоставленных жилищно-коммунальных услуг от граждан не принимали.
Как пояснили в прокуратуре, «в соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате услуг наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц».
Иными словами, граждане не виноваты в том, что ЕРЦ не перечислил деньги на счета управляющих компаний — они свои обязательства перед управляющими организациями исполнили. А то, что между оператором по переводу денежных средств и получателем денежных средств имеются споры, «не может служить основанием для возложения на добросовестного потребителя обязанности по двойной оплате поставленных услуг».
Прокурор Кировского района Перми внес в адрес управляющих организаций представления. Часть из них уже удовлетворена, остальные находятся в стадии рассмотрения. Задолженность, образовавшаяся у граждан, сторнирована.
Любители ароматного кофе в Перми скоро почувствуют изменения в ценах. Неурожай в Бразилии и Вьетнаме, вызванный засухой, привел к росту стоимости необжаренных кофейных зерен.
В выходные, 15 и 16 марта, инспекторы ГИБДД усилят контроль на дорогах города.
В Перми 75-летняя женщина три года доводила соседей сигаретным дымом.
Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, прямой солнечный свет блокируется, и наш спутник приобретает яркий красноватый оттенок.
Роспотребнадзор подвел итоги февральского мониторинга радиационной обстановки в регионе.
Согласно новому указу губернатора региона Дмитрия Махонина, иностранным гражданам будет запрещено работать водителями на междугородних рейсах, а также в городском и пригородном...
8 марта в Пермском цирке прошла удивительная Всероссийская благотворительная акция «Счастливая мама», организованная в честь Международного женского дня.
Сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская выступила с инициативой заменить Международный женский день 8 марта на День жен-мироносиц.
В Перми началась активная подготовка к перевозке оставшихся животных из старого зоопарка в новый.
Пермские судебные приставы произвели опечатывание магазина «Магнит», расположенного по адресу ул. 40-летия Победы, 10Б.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.