Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Перепись населения станет сбором персонифицированных данных

5 сентября 2016 года
Перепись населения станет сбором персонифицированных данных

Докладывать о себе придется всем.

Росстат предлагает, чтобы всероссийская перепись населения была обязательной и персонифицированной. Поправки Росстата к закону о переписи населения уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Коммерсант.ru».

Отказ от участия в переписи, равно как и отказ от дачи ответов на некоторые вопросы, будет штрафоваться. Предполагаемый размер штрафа – 100-300 рублей.

Проект в ближайшее время будет обсуждаться правительством.


Поправки к закону «О всероссийской переписи населения», принятом в 2002 году, были подготовлены Росстатом для того, чтобы «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно поправкам, предлагаемым Росстатом, участвовать в переписи надо будет обязательно всем жителям России – как гражданам РФ, так и лицам без гражданства, а также тем, кто временно находится на территории страны. При этом участие в переписи допускается «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».

Помимо того, что перепись должна быть обязательной, Росстат предлагает отказаться от ее анонимности: каждый участник должен будет сообщить собственные Ф.И.О., данные паспорта и СНИЛС. Остальные вопросы анкеты остаются неизменными.

Отказ от предоставления сведений, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность». Подразумевается административный штраф в размере 100-300 рублей, который начисляется, «исходя из базовой суммы МРОТа».

Идея о том, что участие в переписи населения должно быть обязательным, возникла в ведомстве после переписи, проведенной в 2010 году. Тогда в переписи отказалось участвовать порядка 1 миллиона человек, более 2,5 миллионов старались избежать контакта с переписчиками.

  • 3,5 млн. человек не стали сообщать о своем образовании.
  • 4 млн. – не указали источники средств к существованию.
  • 4,6 млн. – не сообщили о том, каким видом эконмической деятельности занимаются.

Законопроект был подготовлен Росстатом еще в 2015 году. Более года ушло на то, чтобы согласовать его с различными министерствами и ведомствами. На прошлой неделе он был одобрен правительственной комиссией по законотворческой деятельности, а в скором времени его будет обсуждать правительство.

Как пояснила руководитель Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева, законопроект согласовывался более года, поскольку идея обязательного участия в переписи является спорной.

«Но это государственное дело – знать, кто, где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится… Надо переходить к обязательному жесткому администрированию переписи, а использование интернета – требование времени, надеюсь, к следующей переписи 2020 года это будет возможно».

Ольга Воробьева.

По данным ВЦИОМа, которыми поделился с изданием руководитель управления мониторинга и электоральных исследований ВЦИОМа Степан Львов, в опросе 2015 года 70% россиян высказались за обязательное участие в переписи, 22% – против.

Г-н Львов также считает, что перепись должна быть обязательной – это будет способствовать получению более достоверной информации. Правда, он не уверен, что этому помогут штрафы и принуждение. Важно, чтобы сама перепись была организована правильно – например, должны быть оборудованы специальные места, где будут работать переписчики.

По мнению Члена президентского Совета по правам человека Александра Верховского, который выступил против данного законопроекта, «устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма невозможно».

«Какая это перепись, если это сбор персонифицированных данных».

Александр Верховский.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх