Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Павел Миков предложил лицензировать частные дома престарелых

25 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
Павел Миков предложил лицензировать частные дома престарелых

Уполномоченный по правам человека в Прикамье считает необходимым на федеральном уровне установить обязательное лицензирование деятельности частных приютов для пожилых людей.


С докладом о защите прав граждан в домах престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, а также частных приютах на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Прикамья выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

В своем выступлении он подчеркнул, что растет количество жалоб на услуги в приютах для пожилых граждан. За год омбудсмен получил семь жалоб на частные приюты и 30 — на государственные. Проблемы частных приютов выявить сложнее, так как их невозможно проверить. Старики в них, как заложники, не могут выйти и пожаловаться. Поэтому Уполномоченный выступает за введение лицензии для частных заведений, тем более, что клиентам так или иначе оказывается медицинская помощь.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает необходимым на федеральном уровне установить обязательность лицензирования деятельности частных приютов для пожилых людей.

 Миков сказал: «Из обращений родственников и самих клиентов мы узнаем, что в некоторых учреждениях имели место случаи привязывания веревками, а проверить «частников», по сути, нельзя, и такие случаи становятся известны иногда уже после того, как люди попадают в больницы в сильном истощении».

Омбудсмен отметил, что за последние полгода было выявлено несколько фактов нарушения прав человека в частных приютах. Хотя конфликты между пациентами и персоналом нередки, конфликтная комиссия при Минсоцразвития в 2018 году ни разу не собиралась.

За 2018 год в Прикамье выявили 11 недобросовестных негосударственных организаций и четыре физических лица, предоставляющих социальные услуги. Четыре приюта закрыли в судебном порядке. Из них в государственные учреждения социального обслуживания вывезли более 40 человек.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх