Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Официальный релиз об отставке ректора ПГГПУ

17 июня 2019 года
Фото: из открытого источника
Официальный релиз об отставке ректора ПГГПУ

Ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета ушел в отставку: причины, последствия и планы на будущее. Официальный релиз с обзором ситуации на данный момент.


В конце прошлой недели приказом учредителя вуза – Министерством высшего образования и науки РФ – А.К. Колесникову, занимавшему пост ректора ПГГПУ с 2001 года, была предоставлена отставка. Далее о сложившейся в вузе ситуации по пунктам.

О причинах предоставления отставки

А.К. Колесников был избран ректором коллективом вуза в 2001 году. В 2015 году он достиг предельного возраста, при котором согласно действующему законодательству, он вправе занимать должность ректора (65 лет). С этого момента он руководил вузом в статусе исполняющего обязанностей ректора, а его полномочия продлялись учредителем вуза ежегодно. В этом году учредитель принял решение не продлять полномочия и.о. ректора, после чего Андрею Константиновичу была предоставлена отставка.

А.К. Колесников останется в команде университета

В гуманитарно-педагогическом университете не хотят расставаться с А.К. Колесниковым. Будучи ректором ПГГПУ, Андрей Константинович укрепил позиции вуза на карте высшего образования РФ. При нем вуз в 2011 году выиграл федеральный конкурс Программ стратегического развития и получил финансовую поддержку. Пять лет действия этой программы вывели вуз в первую десятку педагогических вузов РФ. Также при А.К. Колесникове в 2012 году вуз сменил название и стал Пермским государственным гуманитарно-педагогическим вузом.

Андрей Константинович принял предложение вуза занять должность советника ректора по развитию образовательной среды. В ведение советника будет входить ряд задач, среди которых значатся: формирование попечительского совета университета, работа с ассоциацией выпускников, создание эндаумент-фонда ПГГПУ и иных инструментов поддержки вуза.

Смена ректора в условиях аккредитации вуза

До марта 2020 года ПГГПУ предстоит пройти процедуру аккредитации. Аккредитация вуза – это общее дело всех сотрудников и преподавателей университета. Программа подготовки университета к аккредитации разработана, и по ней проводится плановая работа. Смена первого лица вуза на эти планы не повлияет. В управленческой практике стандартная ситуация, когда право подписи аккредитационных документов предоставляется одному из проректоров, курирующих подготовку отчетности. Во время предыдущей аккредитации вуза в 2013 году процессом подготовки также руководил К.Б. Егоров.

Выборы нового ректора

На ученом совете ПГГПУ 17 июня (понедельник) будет объявлено о начале подготовки к процедуре выборов нового руководителя вуза.

Сейчас временно исполняющим обязанностей назначен проректор по учебной работе Константин Борисович Егоров. В его задачу входит обеспечение проведения процедуры выборов, согласно срокам, которые обозначит Министерство высшего образования и науки РФ.

Материал предоставлен Филиппом Катаевым, специалистом по связям с общественностью ПГГПУ
ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

 

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх