Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Один день пользования кредитом обошелся пермяку в 25% от его суммы

12 июля 2017 года
Роспотребнадзор уличил пермский «Восточный экспресс банк» в навязывании страховки

Один день пользования кредитом на небольшую сумму обошелся жителю Прикамья почти в 9 тысяч рублей. Столь дорогим кредит стал из-за стоимости страховки, которую мужчине навязали в банке при оформлении кредита.


В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Перми обратился один из горожан. В апреле 2017 года мужчина решил взять в банке «Восточный экспресс» кредит на 36 тысяч рублей. Как рассказал клиент банка, толком условия займа ему не пояснили. Вместо обычного кредита пермяку была выдана кредитная карта с высокими процентами за использование: за безналичные операции – 29,9% годовых, а за наличные – 74,9 %. Кроме того, в банке на мужчину оформили страхование жизни и здоровья.

Уже дома заемщик подробно изучил условия кредита и схватился за голову. На следующий же день он побежал в банк, чтобы вернуть деньги и потребовать расторжения кредитного договора и договора на страхование. Но расторгнуть договор страхования там отказались. И потребовали уплатить за пользование кредитом и услугой страхования 8853 рубля (24,59% от выданных 36 тысяч рублей). Тогда возмущенный пермяк решил идти за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра посчитали, что банк мог нарушить законодательство и помогли составить жалобу в Роспотребнадзор. В надзорном органе с мнением специалистов Центра защиты прав граждан согласились.

«При заключении договора допущено нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге, что противоречит требованиям законодательства», — сказано в протоколе об административном правонарушении, составленном Роспотребнадзором. – «ПАО «КБ «Восточный» обязан был по закону «О потребительском кредите» полную стоимость кредита рассчитать с учетом платы за страхование. В кредитном договоре указана полная стоимость кредита, рассчитанная без учета платежей за страхование, которые гражданин обязан внести в результате действий банка. В действительности полная стоимость кредита значительно больше, нежели указано в договоре».

Было установлено, что копии страховых полисов ООО «СК «ВТБ Страхование» и ЗАО «МАКС» заемщику выданы не были, информация о возможности предоставления полисов страховыми компаниями не доведена.

«Гражданин признан потерпевшим (….) Банк совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 14.8 КоАП, выразившейся в нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге».

Как поясняет специалист Центра, теперь Роспотребнадзор должен будет обратиться в суд, чтобы взыскать уплаченную пермяком сумму за пользование услугами банка. Если этого не будет сделано, мужчине придется подавать иск самостоятельно.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх