Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

На страже транспортных магистралей страны

17 февраля 2018 года
Фото: Пермский ЛО МВД России на транспорте
На страже транспортных магистралей страны. 18 февраля — День транспортной полиции

18 февраля в России отмечают День транспортной полиции. Именно в этот день в 1919 году был издан декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру.

На страже транспортных магистралей страны

Станция Пермь-2 и еще десяток узловых станций, соединяющих между собой сотни километров железнодорожных веток, а также международный аэропорт «Пермь», пять крупных речных портов и главный речной фарватер реки Кама – всё это зона оперативного обслуживания Пермского линейного отдела МВД России на транспорте.

В декабре прошлого года на должность начальника Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, входящего в состав Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, назначен полковник полиции Александр Евгеньевич Меринов. В канун профессионального праздника мы побеседовали с руководителем транспортной полиции.

— Александр Евгеньевич, расскажите о себе.

– Службу в органах внутренних дел я начал в 1995 году. Вся она связана с транспортной милицией (полицией). За эти двадцать с лишним лет, можно сказать, прошел путь от рядового милиционера отделения охраны общественного порядка до начальника Пермского линейного отдела МВД России на транспорте.

— Какие преступления чаще всего совершаются на транспорте?

На самом деле территория обслуживания Пермского линейного отдела охватывает не только Пермский край, но и часть Свердловской области, и часть Республики Удмуртия. Это 1843 километра железнодорожной сети Свердловской железной дороги и 845 километров водных акваторий в Пермском крае.

Что касается правонарушений, то по итогам 2017 года в Пермском линейном отделе зарегистрировано 3000 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Благодаря слаженной работе всех служб и подразделений, сотрудниками транспортной полиции Перми раскрывается порядка 75% зарегистрированных преступлений.

Конечно, чаще всего мы имеем дело с кражами – и личного имущества граждан, и имущества железной дороги. Второе место занимают преступления экономической направленности: взятки, присвоения и растраты, мошенничество, злоупотребления полномочиями, служебный подлог. Дальше идут преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия. За год нами из незаконного оборота было изъято более 7,5 килограммов наркотических средств.

Кроме этого особую нишу занимают экологические преступления. К ним, в первую очередь, относится незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. В прошлом году на водных акваториях Пермского края проведено более полусотни рейдов (в том числе совместно с Государственной инспекцией рыбоохраны и представителями МЧС). По выявленным фактам браконьерской добычи рыбы в период нереста было возбуждено более десятка уголовных дел. У браконьеров изъято более 300 килограммов незаконно добытых биоресурсов.

— Чем привлекает преступников железная дорога? Наверное, есть своя специфика раскрытия преступлений?

Железная дорога – это не только зона повышенной опасности, но и кладезь различных металлических изделий, за которыми и приходят любители легкой наживы. Часто злоумышленники разбирают железнодорожные пути и снимают с подвижного состава различные детали, похищают грузы. Впоследствии похищенные металлические части реализуют как готовые изделия либо просто сдают в пункт приема лома.

Что и говорить, своя специфика в выявлении преступлений в сфере грузовых перевозок, несомненно, есть. Если сравнить, например, с раскрытием квартирных краж, то очевидно, что там место преступления привязано к определенному дому, улице, городу. Кражи грузов на железной дороге, чаще всего, совершаются в пути следования, и к моменту обнаружения хищения поезд проходит уже сотни и сотни километров. В раскрытии таких преступлений в первую очередь нужно четко определить место и время, где и когда произошло хищение. Это требует высочайшего профессионализма и высокой организации работы.

Противодействием такого рода хищениям на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта занимаются сотрудники специализированного подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы. И им есть, чем гордиться. В начале прошлого года на станции Чайковская были зафиксированы случаи хищений алюминиевых слитков из грузовых вагонов, приготовленных к отправке. Нарушителям удалось вынести из грузовых вагонов более 300 кг алюминия, однако благодаря четким и грамотным оперативным мероприятиям сотрудников этого подразделения преступники были задержаны с поличным. Ими оказались трое подростков, проживавших недалеко от железнодорожной станции и решивших таким противоправным способом немного подзаработать.

Кроме этого, в прошлом году сотрудниками подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы были выявлены члены организованной преступной группы, которые занимались хищением деталей верхнего строения пути из складских помещений на территории Путевой машинной станции. Установлено, что в течение полугода злоумышленниками было совершено девять подобного рода преступлений, с предприятия было похищено деталей верхнего строения пути на общую сумму более одного миллиона рублей.

По итогам года сотрудниками Пермского линейного отдела было выявлено 16 преступлений с квалифицирующим признаком «ОПГ - организованная преступная группа».

— Часто ли выявляются факты перевозки наркотиков железнодорожным или авиатранспортном?

Примеров задержания наркокурьеров очень много. На протяжении всего прошлого года задерживались курьеры, перевозившие различные виды наркотиков (амфетамин, таблетки экстази, а также гашиш).

В Пермь наркотики везут в основном из Санкт — Петербурга, Москвы, соседнего Екатеринбурга.  Причем преступники, перевозящие наркотические средства, выбирают все более изощренные методы конспирации.

Так, в результате оперативных действий в международном аэропорту «Пермь» был задержан 36-летний местный житель, который вез с собой простые медицинские бинты. На самом деле, как показала экспертиза, бинтовые повязки были заранее, до перевозки, пропитаны героином и высушены.

В другом случае был задержан наркокурьер в поезде «Москва – Новый Уренгой», который в ходе допроса признался, что уже имел опыт работы с наркотиками в одном из интернет-магазинов, а синтетический наркотик – метилэфедрон – раскладывал по тайникам в различных городах, в том числе и Пермского края. Всего в ходе расследования уголовного дела из тайников было изъято около двух с половиной килограммов наркотических средств. В настоящее время наркокурьер приговорен к 12 годам лишения свободы и значительному штрафу.

— Что бы Вы хотели посоветовать пассажирам железнодорожного, водного и воздушного транспорта, и что хотели пожелать в профессиональный праздник своим коллегам?

Качественно организованная профилактическая работа нарядов сопровождения поездов и работников транспорта позволила добиться снижения более чем на 20% количества совершаемых имущественных преступлений в пассажирских поездах и вокзальных комплексах. Но все-таки пассажирам хочу пожелать большей бдительности и внимательности. Несмотря на то, что большую часть преступлений нашим сотрудникам удается успешно раскрывать, полностью обезопасить каждого пассажира усилиями только сотрудников полиции нереально. Сами пассажиры должны позаботиться, о том, чтобы не стать жертвой преступления. Это касается, в первую очередь, соблюдения правил безопасности на объекте транспорта. При малейшем подозрении об угрозе вашему здоровью или имуществу необходимо незамедлительно информировать сотрудников транспортной полиции, понимая, что от этого может зависеть и успешное раскрытие преступления и, как следствие, скорейшее возвращение похищенного имущества.

В преддверии нашего праздника хочу поздравить, в первую очередь, уважаемых ветеранов органов внутренних дел на транспорте, тех, кто многолетним трудом заложил славные традиции и пожелать им и всем своим коллегам благополучия, семейного счастья и дальнейших успехов в службе на благо и безопасность России!

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх