Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Минкульт предлагает повысить пошлины на фильмы Голливуда

24 января 2017 года
Фото: Universal Pictures
Минкульт предлагает повысить пошлины на фильмы Голливуда

Министерство культуры РФ предлагает увеличить размер пошлин на фильмы made in Hollywood в тысячу и более раз.


Деньги, которые будут выручены за счет повышения пошлин на голливудские фильмы, планируется пустить на производство российского кино.

О том, что чиновники Минкульта и Фонда кино хотят поднять стоимость прокатных удостоверений более чем в 1000 раз (то есть, до 5 млн рублей), сообщают «Ведомости».

Министерство культуры на пресс-конференции по итогам года кино в России, состоявшейся 23 января, предложило ввести ряд мер, должных способствовать поддержке российской киноиндустрии. В их числе было и предложение освободить для отечественных фильмов выгодные премьерные даты.

Но на этом ведомство останавливаться не думает. Также предлагается повысить стоимость прокатного удостоверения для западных фильмов с 3,5 тысяч до 5 млн. рублей.

Как пояснил Антон Малышев, управляющий директор Фонда кино, в итоге прокат очистится от многих голливудских фильмов низкого качества, что даст возможность больше и чаще показывать наше кино.

На заседании раскритиковали и блокбастер «Три икса: Мировое господство», получивший порядка 50% всех залов в кинотеатрах РФ на прошедших выходных.

Как отмечают «Ведомости», идею повышения пошлины на фильмы Голливуда в тысячу раз и более продвигает сам Мединский. Как было сказано выше, вырученные деньги планируется направить на создание отечественных картин.

Пошлину такого же размера – 5 млн. рублей – планируют ввести и для российских фильмов. Но обещают компенсацию.

В числе мер, направленных на защиту отечественного кино, на пресс-конференции озвучили и идею о снятии с эфира и проката голливудских фильмов на тот момент, когда выходят российские картины – чтобы у зрителей не было выбора, и не возникало сомнений, что смотреть. Естественно – российское кино.

Как отмечает издание, в прошлом году в кинотеатрах России было показано 585 картин, 413 из которых были иностранного производства. 82% всех сборов – это сборы с зарубежных фильмов.

Сейчас Минкульт уже сдвигает даты премьер тех фильмов Голливуда, которые вредят российским. Однако в случае с картиной «Викинг» помощь не потребовалась.

Владимир Мединский, министр культуры: «Викинг», потенциально и реально очень кассовый фильм, выходил практически одновременно со «Звездными войнами». Там какие-то ещё убийцы были, самоубийцы, и все это, безусловно, отнимало у «Викинга» сборы.

Никакими протекционистскими мерами защиты «Викинг» не пользовался. Он был поставлен в условия самой жесткой конкуренции. Мы предлагали «Викингу» расчистить прокат – «Викинг» ответил, что он будет бороться по-честному.

Кроме того, на пресс-конференции Мединскому пришлось давать объяснения за фильм «Взломать блоггеров», который был поддержан Фондом кино, но собрал лишь 20% своего бюджета и подвергся резкой критике со стороны зрителей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх