Супруга Александра Самойлова, который погиб от пыток в медвытрезвителе, требовала от государства за преступление, совершенное милиционерами, 3,5 млн. рублей компенсации за моральный вред. Сумма компенсации была уменьшена судом до 1,2 млн. рублей.
Жительнице Пермского края Светлане Самойловой Минфин выплатил компенсацию в размере 1,2 млн. рублей за гибель ее мужа. Муж Светланы, Александр, скончался в 2009 году после того, как сотрудники милиции применили к нему пыточный способ связывания – так называемую «ласточку»1. Деньги поступили на счет вдовы за шесть дней до конца срока, который был отведен судом на выплату. Об этом сообщает «Медиазона», ссылаясь на фонд «Общественный вердикт».
1 – «ласточка» – способ пытки, при котором человеку связывают либо сковывают наручниками руки и ноги за спиной, причем руки и ноги между собой тоже сковывают.
Напомним, что МВД РФ требование о выплате компенсации женщине получил зимой от Ленинского районного суда города Перми.
Александра Самойлова сотрудники правоохранительных органов задержали в апреле 2009 года. Он подозревался в совершении административного правонарушения. Александр вместе с товарищем был доставлен в дежурную часть, откуда был перенаправлен в вытрезвитель. По данным диагностического исследования Самойлов на тот момент находился в легкой степени алкогольного опьянения.
В вытрезвителе задержанного связали «ласточкой», в результате чего у Александра Самойлова наступила позиционная асфиксия – удушье из-за неудобной позы. Вследствие чего Самойлов скончался.
На фото: фрагмент записи камеры видеонаблюдения в вытрезвителе.
Следствием многократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело дошло до суда лишь через 6 лет.
Год назад шестеро бывших милиционеров, виновных в гибели пермяка в медвытрезвителе, были осуждены. Двое получили реальный срок – 4 года с отбыванием в колонии общего режима, остальным дали условный срок. Двоим по 3 года, еще двоим – по 3,5 года.
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.