Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Минфин выплатил 1,2 млн. рублей вдове пермяка, замученного милиционерами

26 августа 2016 года
Минфин выплатил 1,2 млн. рублей вдове пермяка, замученного полицейскими

Супруга Александра Самойлова, который погиб от пыток в медвытрезвителе, требовала от государства за преступление, совершенное милиционерами, 3,5 млн. рублей компенсации за моральный вред. Сумма компенсации была уменьшена судом до 1,2 млн. рублей.


Жительнице Пермского края Светлане Самойловой Минфин выплатил компенсацию в размере 1,2 млн. рублей за гибель ее мужа. Муж Светланы, Александр, скончался в 2009 году после того, как сотрудники милиции применили к нему пыточный способ связывания – так называемую «ласточку»1. Деньги поступили на счет вдовы за шесть дней до конца срока, который был отведен судом на выплату. Об этом сообщает «Медиазона», ссылаясь на фонд «Общественный вердикт».


1 – «ласточка» – способ пытки, при котором человеку связывают либо сковывают наручниками руки и ноги за спиной, причем руки и ноги между собой тоже сковывают.


Напомним, что МВД РФ требование о выплате компенсации женщине получил зимой от Ленинского районного суда города Перми.

Александра Самойлова сотрудники правоохранительных органов задержали в апреле 2009 года. Он подозревался в совершении административного правонарушения. Александр вместе с товарищем был доставлен в дежурную часть, откуда был перенаправлен в вытрезвитель. По данным диагностического исследования Самойлов на тот момент находился в легкой степени алкогольного опьянения.

В вытрезвителе задержанного связали «ласточкой», в результате чего у Александра Самойлова наступила позиционная асфиксия – удушье из-за неудобной позы. Вследствие чего Самойлов скончался.


На фото: фрагмент записи камеры видеонаблюдения в вытрезвителе.


Следствием многократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело дошло до суда лишь через 6 лет.

Год назад шестеро бывших милиционеров, виновных в гибели пермяка в медвытрезвителе, были осуждены. Двое получили реальный срок – 4 года с отбыванием в колонии общего режима, остальным дали условный срок. Двоим по 3 года, еще двоим – по 3,5 года.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

В Перми разыскивают 23-летнего Никиту Проказника, который пропал 22 сентября после работы. К поискам подключились волонтеры отряда имени Ирины Бухановой, жителей просят помочь в...

Подробнее

Синоптики ПГНИУ прогнозируют похолодание в Пермском крае: дожди, снижение температуры до +2°С и первые заморозки в начале следующей недели.

Подробнее

24 сентября в Перми пройдут антитеррористические учения с участием силовых структур. Жителей просят сохранять спокойствие: мероприятия плановые и безопасные.

Подробнее

В Перми с 22 сентября стартовал отопительный сезон. Тепло уже поступает в социальные объекты, а жилые дома подключают ускоренными темпами.

Подробнее

В Пермском зоопарке в начале октября откроются новые теплые павильоны. Гостей ждут экзотические животные и «Детский зоопарк» с домашними питомцами.

Подробнее

В Пермском крае инфляция в августе составила 9,25% при среднероссийском уровне 8,14%. Продукты подорожали на 12% за год, услуги – почти так же, а товары выросли в цене на 4,1%.

Подробнее

120 кубометров пермских пиломатериалов отправятся в Палестину. Россельхознадзор подтвердил качество древесины и соответствие фитосанитарным требованиям.

Подробнее

В Пермском крае смена погодного режима: ожидаются дожди, похолодание и возможное выпадение первого снега с 25 по 29 сентября.

Подробнее

Дмитрий Махонин официально вступает в должность губернатора Пермского края. Инаугурация назначена на 18 сентября после пленарного заседания Заксобрания.

Подробнее

В августе 2025 года в Пермском крае зафиксировано снижение цен на продукты. По данным Пермьстата, подешевели овощи, фрукты, какао и молочные товары, но выросли цены на мясо и кофе.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх