Медведь Миша несколько лет жил в тесной клетке около придорожного кафе в Куединском районе Пермского края. В фонде зоозащиты «Спаси меня» сообщили, что косолапый обрел новый дом.
В 2019 году активисты рассказали, что хозяин медведя умер, а новый владелец плохо о нем заботится. Люди приезжали к кафе, чтобы накормить и напоить животное. Был объявлен сбор денег на выкуп Миши, чтобы перевести его в более комфортное место.
Недавно состоялась сделка за 140 тысяч рублей. Хищника выкупил благотворительный фонд защиты животных. Активисты выложили в соцсетях документы, подтверждающие расходы. Оставшиеся от сбора на выкуп Миши деньги были перечислены в подмосковный Благотворительный фонд защиты животных «Бим». Чтобы перенести Мишу в клетку для транспортировки, его усыпили. Активистка, которая занималась спасением животного, написала: «Вечером 2 августа Миша прибыл на свое постоянное место жительства в «Бим»».
У медведя сложная судьба. В свое время медвежонка купил в передвижном зоопарке в Тольятти владелец придорожного отеля и кафе Гамлет Оганесян. На трассе Миша прожил шесть лет. Когда бизнесмен умер, его сын Оганес стал искать медведю нового хозяина.
В августе с ним связался подмосковный приют «Бим». Оганес рассказал: «Мне предложили продать им медведя за 140 тысяч рублей. Я согласился. Условия в приюте хорошие. Во время перевозки приехали ветеринары и представители прокуратуры. Мишу перед отправкой на время усыпили. Поставили укол. Погрузили в машину, до приюта пришлось ехать более тысячи километров. Дорогу он перенес хорошо. В договоре купли-продажи отдельно прописано, что я имею право в любой момент навестить медведя, проверить, как он живет. Сейчас он живет в просторном вольере, рядом живут еще четыре медведя. К нему уже успел съездить мой друг. Рассказал, что у Миши все в порядке».
Оганес Оганесян говорит, что грустил, расставаясь с медведем. Но в приюте ему будет лучше. Он признается, что пока был жив отец, медведю и здесь жилось неплохо, сейчас, конечно, хуже. Мужчина устал от негатива в свой адрес.
В Перми ограничат движение транспорта из-за подготовки и проведения памятной акции «Поклонимся великим тем годам», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщает доктор географических наук, доцент ПГНИУ Андрей Шихов, в начале мая регион будет находиться под воздействием дождливой погоды.
Жители Закамска и окрестных районов, будьте осторожны. Из приюта для животных сбежал волк — точнее, гибрид волка и собаки.
В Перми этим летом высадят свыше 1 миллиона цветов. Город озеленят на площади более 35 тысяч квадратных метров: из них около 23 тысяч займут однолетние растения, еще 12 тысяч –...
Жительница села Альняш Чайковского округа пострадала от укуса собственного кота, у которого позже подтвердилось бешенство.
В среднем наблюдение длится около 5 минут. Важно: время может незначительно сдвигаться, если изменится орбита станции.
В День Победы в Перми будет действовать бесплатный проезд на всех маршрутах городского транспорта – трамваях и автобусах. Такое решение принято по поручению губернатора Пермского...
В Перми появился объект для коллекционеров – портрет Дональда Трампа, который выставлен на продажу. Соответствующие объявление опубликовано на портале «Авито».
На следующей неделе в образовательных учреждениях Пермского края пройдет отработка действий при чрезвычайных ситуациях.
Жители Пермского края стали свидетелями редкой картины: рядом с трассой Пермь – Екатеринбург заметили трех слонов, неспешно прогуливающихся по полю.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.