Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Лучшие выпускники выбирают Пермский край

10 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
Лучшие выпускники выбирают Пермский край

По статистике Рособрнадзора, Пермский край вошел в топ-10 регионов, в вузы которых поступают самые умные школьники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов. Он занял свое место рядом с Москвой, Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Краснодарским краем, Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Томской и Воронежской областями.


В пермские вузы поступили 64 стобалльника. Большинство молодых людей из Прикамья, но не только – некоторые из Свердловской, Кировской областей и Удмуртской республики. Стобалльников привлекают профессии врача, лингвиста, математика и филолога, которые можно получить в пермских университетах.

Больше всего таких выпускников принял Госуниверситет. В ПГНИУ поступили 29 стобалльников. Специалисты Министерства образования и науки Пермского края отмечают, что ребята часто выбирают естественнонаучные направления: «Биология», «Картография и геоинформатика», «Геология», «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Экология и природопользование», «Химия» и другие. В Пермский медицинский университет поступили 12 стобалльников , в Пермский Политех 19, педагогический университет принял трёх талантливых студентов, госфармакадемия – одного.  Как отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, с каждым годом на специальностях ИТ, ЕНЦ и технических направлениях становится все больше абитуриентов с высокими баллами.

В Министерстве образования и науки Прикамья сообщили: «Всего ЕГЭ-2018 на территории Пермского края сдавали почти 13 тысяч человек. В последние годы более 66% школьников выбирают для сдачи ЕГЭ естественнонаучные дисциплины. Учащиеся школ стали реже писать ЕГЭ по обществознанию и предпочитают сдавать экзамены по биологии, химии, английскому языку и информатике. Всего в крае 145 стобалльных работ».

1725 студентов пермских вузов получают дополнительную стипендию губернатора в размере 5 тысяч 750 рублей в месяц. Студенты инженерно-технических, естественнонаучных и IT-специальностей имеют возможность получить повышенные дополнительные стипендии в размере 11 тысяч 500 рублей. В 2017 году процент «студентов-технарей», получающих губернаторскую стипендию, составил 61% от общего числа «губернаторских» стипендиатов. .  На выплату дополнительных стипендий Пермского края в региональном бюджете предусмотрено финансирование в размере 137 млн руб. в год.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх