Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Крутится, вертится наш ДОСААФ, крутится, вертится — хочет упасть…

18 января 2018 года
Крутится вертится наш ДОСААФ, крутится вертится — хочет упасть…

Аббревиатура ДОСААФ — что это такое? Наверняка этот вопрос занимает всех, кто когда-либо сталкивался с этим словом. При общении с более молодым поколением чаще всего видишь недоумение в их лицах, которые понятия не имеют о добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Люди более зрелого возраста удивляются, мол, что, еще существует такая организация? А между тем, ровно год назад ДОСААФ России отметило свое 90-летие. Славные традиции этой организации и в Пермском крае, вот только в последние годы ее так «колбасит», что порой удивляешься плавучести этого «корабля».


В самом начале, в СССР, когда эта структура называлась ещё ОСОАВИАХИМ, в ней готовились стать лётчиками многие известные в будущем люди. Достаточно вспомнить выпускника пермской авиационной школы, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. А охват масс населения, которые здесь проходили военную подготовку, исчислялся десятками тысяч. Эта молодёжь осваивала сотни специальностей. Сегодня всё выглядит «слегка» по-другому.

В структуре ДОСААФ России в 8 федеральных округах в настоящее время ведут работу 82 региональных отделения. К сожалению, многие из них столкнувшись с финансовыми трудности последних лет, до сих пор еле-еле сводят концы с концами. И вряд ли стоит сейчас говорить системе ДОСААФ в целом, как о эффективной и значимой организации в укреплении обороноспособности страны, достигающей задачи в воспитании молодежи как самоотверженных защитников Родины.

Крутится вертится наш ДОСААФ, крутится вертится — хочет упасть…
РО ДОСААФ ПК. Предполетное построение

 

А рассказ в этом материале пойдет о региональном отделении ДОСААФ РФ Пермского края, у которого своя любопытная история со всевозможными передрягами, которым не видно конца.

В 2009-м отстояли

Здания и нежилые помещения, расположенные по адресу: Тополевый переулок 6,8, ул. Советская, 63, были построены в Перми в конце ХIХ века, и около 20 лет назад официально были признаны памятником архитектуры местного (краевого) значения. Еще в 1927 году в рамках реализации государственных программ по развитию и поддержанию спортивно-общественных движений указанные здания с помещениями были переданы организации ОСОАВИАХИМ — предшественнику ДОСААФ (в последующие годы эта организация меняла названия, но мы будем ее называть по-нынешнему). С тех пор данное общество вело свою работу в этих трех зданиях… до недавних пор.

Крутится вертится наш ДОСААФ, крутится вертится — хочет упасть…
РО ДОСААФ ПК. 50-60-е года прошлого века, изучение матчасти

 

Крутится вертится наш ДОСААФ, крутится вертится — хочет упасть…
И внаши дни, всего несколько лет назад, в РО ДОСААФ ПК регулярно проводились экскурсии для всех желающих.
А уж курсанты были постоянными и частыми посетителями пермского отделения ДОСААФ

 

Глубоко в историю опускаться не будем. Декабрь 2009-го. У здания краевого ДОСААФ на Тополевом переулке появилась бронетанковая техника, и прошел митинг, на котором собравшиеся требовали «остановить процесс захвата имущества общественной организации». Тогда часто звучало такое выражение, как «рейдерский захват». К этому событию в Пермь из Москвы прилетел заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ РФ Александр Варення, который грудью встал у входа вместе с сотрудниками местного ДОСААФ. Накануне пермские приставы вручили общественной организации требование суда, согласно которому Пермское отделение ДОСААФ должно в пятидневный срок освободить здание и помещения по вышеуказанным адресам.

Для того, чтобы понять, откуда возник весь сыр-бор, придется все же немножко открутить историю назад. Неприятности у добровольного общества начались после 2005 года, когда здание ДОСААФ, ранее находившееся в муниципальной собственности, было передано в федеральную собственность, но за организацией не было закреплено. Руководство ДОСААФ неоднократно обращалось к тогдашнему начальнику территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области Леониду Ли с требованиями о заключении договора безвозмездного пользования имуществом в соответствии с Указом Президента РФ («Об имуществе организаций бывшего ДОСААФ СССР, находящихся на территории РФ» от 31.05.1993 года). Однако Ли сначала требовал заключения возмездного договора — договора аренды, а затем, вместо передачи помещений организациям ДОСААФ в безвозмездное пользование, на основании распоряжения территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Пермской области в сентябре 2005 года провел регистрацию права хозяйственного ведения за ФГУП «Полмар». Попросту говоря, здание было продано.

В течение трех лет оно перепродавалось различным юридическим лицам. Интересно, что ни при одной сделке передача объектов фактически не производилась, акты приема-передачи объектов недвижимого имущества были оформлены без осмотра и реальной передачи. В марте 2009 года собственником вышеуказанного недвижимого имущества стало московское ООО «Верса» на основании договора купли-продажи. Вскоре новый собственник предъявил требование об освобождении помещений ДОСААФ, в связи с чем оно обратилось в суд с иском об оспаривании прав титульных собственников. В итоге федеральный Арбитражный суд Уральского округа поддержал ДОСААФ, и оно осталось в своем историческом месте. Но вот только спустя три года постановлением 17-го Арбитражного апелляционного суда на основании судебного акта на ООО «Верса» была возложена обязанность по возврату помещений в федеральную собственность, а ДОСААФ получило право безвозмездного пользования.

Для информации. Пермское отделение ДОСААФ возглавлял тогда Олег Салийчук. Стоит отметить, что помимо всех «войн» за недвижимость, уже тогда то и дело выявлялись погрешности в работе организации и открывались удивительные факты. Так, Олег Салийчук в 2010 году стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, в 2008 году он путем обмана и злоупотребления доверием похитил бюджетные средства в сумме более 1,6 млн рублей. Расследование прошло после проверок, проведенных краевой Контрольно-счетной палатой и военной прокуратурой. Проверяющие установили, что в 2008 году и первой половине 2009 года ДОСААФ получило из краевого бюджета около 47 млн рублей. Из них более 18 млн было израсходовано нецелевым образом. Сам Салийчук с претензиями следствия не соглашался. На период следствия он был отстранен от должности руководителя ДОСААФ, однако вскоре постановление о возбуждении уголовного дела было отменено из-за выявленных процессуальных нарушений, а полковник был восстановлен в должности.

В 2015-м выстояли, а штат расформировали

Территориальное спокойствие регионального отделения ДОСААФ Пермского края (РО ДОСААФ ПК) длилось 6 лет. 25 ноября 2015 года в адрес этой организации поступила письменная претензия из территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае. Суть претензии такова: получив уведомление (а это обязательная процедура) от РО ДОСААФ Пермского края о проведении ремонтных работ по приведению в рабочее состояние помещений второго этажа (108,2 кв. м) по адресу: Тополевый переулок, 6, 8, ул. Советская, 63, в Росимуществе это вызвало возмущение. Там посчитали, что любые действия в отношении нежилых помещений, а в частности по указанному выше адресу, принадлежащих Российской федерации, являются незаконными.

Еще бы! Ведь Росимущество в Пермском крае считается представителем собственника, и оно не поручало РО ДОСААФ Пермского края совершать каких-либо действий в отношении здания. А если они предполагались, то, стало быть, являются не законными, и территориальное управление пригрозило обратиться в краевую прокуратуру с целью привлечения должностных лиц ДОСААФ к ответственности. Но это еще что…Грозным тоном претензии повеяло в самом конце его повествования. Росимущество потребовало в течение 3-х дней с момента получения настоящей претензии освободить якобы незаконно занимаемые ДОСААФ помещения. Передать их предлагалось по акту приема-передачи, которые любезно были приложены к письменной претензии. Однако юристы РО ДОСААФ ПК грамотно разложили ситуацию, в которой было очевидно, что организация действовала в рамках действующего законодательства РФ, а потому оснований для освобождения и передачи указанных помещений Росимуществу в Пермском крае не имеется.

В конце концов здание по договору безвозмездного пользования было передано краевому судебному департаменту. Слухи тут же поползли по городу, что РО ДОСААФ ПК может покинуть здание в центре Перми, и им в полном распоряжении сможет пользоваться новый правопреемник. В Росимуществе рассуждали здраво: с чего бы жаловаться ДОСААФ, ведь на праве собственности ему принадлежат помещения по другим адресам: ул. Саранская, 3, и бульвар Гагарина, 74, общей площадью почти 9 тыс. кв. м, где теоретически и региональное отделение сможет разместиться. Но ДОСААФ отстаивало свое право нахождения в Тополевом переулке.

Для информации. С марта 2015 года РО ДОСААФ ПК возглавил отставной военный Иван Куманев. Тогда же весной состоялся первый визит московской комиссии Центрального совета (ЦС) ДОСААФ России в Пермь, и он был связан, прежде всего, с финансовой деятельностью РО ДОСААФ РФ Пермского края (в его структуру входят 4 региональных центра: в Перми, Кудымкаре, Березниках и Чайковском). Значительные долги, которые наметились с 2011 года, накапливались по всем направлениям и росли, как скатывающийся снежный ком. Только кредиторская задолженность на тот период составляла более 30 миллионов рублей.

Приезд двух последующих серьезных московских комиссий в Пермь и города других региональных центров ничего нового не принес. Наоборот, ситуация только ухудшалась. Долги копились, ДОСААФ Прикамья никак не могло встать «с колен». Методы работы председателя организации Ивана Куманева (он тасовал и штатную структуру регионального отделения, и руководителей в региональных центрах менял) не приносили положительные плоды. Терпение у ЦС ДОСААФ от деятельности ДОСААФ Прикамья лопнуло осенью, и тогда состоялся визит в Пермь самого руководителя российского ДОСААФ Александра Колмакова. Побывав на объектах, и ознакомившись с имуществом регионального отделения, а также пообщавшись с сотрудниками местных подразделений ДОСААФ, Колмаков покинул Пермь озабоченным.

Следующий визит больших гостей из Москвы ждать долго не пришлось. В начале декабря в РО ДОСААФ РФ Пермского края со своей делегацией пожаловал заместитель председателя, директор Департамента профессионального образования ДОСААФ России Сергей Сериков. На встрече с председателем добровольного общества и его коллективом, речь одного из руководителей ДОСААФ России была жёсткой и однозначной — так жить больше нельзя, и кардинальные перемены в жизнедеятельности ДОСААФ Прикамья вот-вот произойдут.

В начале декабря, по сути, Куманев был снят с должности руководителя, ну а сотрудники ждали дальнейших перемен в жизнедеятельности их организации, да и собственно говоря, своей дальнейшей судьбы на этой работе. С начала года аппарат РО ДОСААФ России ПК насчитывал 16 человек, это те люди, которые организовывали (военно-патриотическое направление, подготовка специалистов и мн. др.) и вели контроль работы региональных центров ДОСААФ Пермского края. Вряд ли к ним были какие-то нарекания со стороны по самоотдаче и добросовестности в работе. А они, в течение года постоянно имели задержки по заработной плате, которые стали систематическими и к концу 2015 года составили четыре месяца. В конце концов с сотрудниками по зарплате расплатились, но при этом предложили написать заявление…по собственному желанию (кроме 4-х человек, которых в Москве решили сохранить в составе регионального отделения ДОСААФ Пермского края).

В 2017-м «приехали» …

2016 год начался в жизни РО ДОСААФ РФ ПК с того, что его возглавил новый руководитель — Николай Хачетлов. До этого (с 2014 года) он занимал должность начальника управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Стоит вспомнить, что служба судебных приставов под его руководством сыграла одну из ключевых ролей в уходе в отставку сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова, возбудив в отношении главы администрации сразу несколько уголовных дел.

Бывшее руководство края ценило руководителя службы судебных приставов и поддержало его на новой работе — в ДОСААФ.

Одной из основных целей, поставленных руководителю организации, было разобраться с ее задолженностями, в том числе, с долгами районных отделений (вместе с центрами всего их — 56). При Николае Хачетлове было создано ООО «Управляющая компания ДОСААФ» «для управления имуществом» головной организации. В новый штат он привел на все ключевые должности своих коллег по бывшей службе. Интересно, что через несколько месяцев все они «сбежали» из ДОСААФ, по собственному желанию, без всякого навязанного давления со стороны, как это было в «куманевские времена». За полтора года работы председателем организации полностью решить ее проблемы Хачетлову не удалось. Общий долг организации на январь 2016 года составлял 101 млн руб., а на 1 апреля 2017-го — 84 млн руб.

И в августе 2017 года Николай Хачетлов покинул ДОСААФ «по состоянию здоровья». Но перед этим в адрес РО ДОСААФ РФ ПК пришло очередное уведомление от Росимущества с требованием покинуть здания в Тополевом переулке к октябрю.

Крутится вертится наш ДОСААФ, крутится вертится — хочет упасть…
РО ДОСААФ ПК. Пермь, Тополевый переулок, 8

 

У РО ДОСААФ РФ ПК в распоряжении были судебные акты, позволяющие пользоваться зданием на Тополевом переулке, но Хачетлов был не прочь принять и исполнить поступивший документ, как должное. А свои логические рассуждения он выставлял так: здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Так как это историческая постройка (а это увеличивает стоимость ремонта), а также потому, что у ДОСААФ до сих пор имеется задолженность, финансово ремонт основных зданий на Тополевом переулке не потянуть. И к назначенной дате, спустя 90 лет пребывания в зданиях, РО ДОСААФ РФ ПК выехало из своей «резиденции», за которую было столько борьбы… (ныне «головной мозг» ДОСААФ располагается в здании своего регионального центра на ул. Саранской).

Еще не так давно в зданиях Тополевого переулка,6 и 8 кипела жизнь головной организации ДОСААФ Прикамья, выполняющей государственные функции. В ее стенах располагались авиационный клуб и клуб служебного собаководства. С 2013 года по договору с региональным отделением в своем распоряжении ряд помещений имело Местное отделение ДОСААФ города Перми. Это два спортивных зала, класс боевой подготовки членов ДОСААФ, где двери были открыты и для всех желающих совершенствовать свои навыки после службы в армии. В спортзалах были ежемесячно организованы занятия по единоборствам, были созданы группы по ОФП среди женщин и детей. Их популярность с каждым годом росла, к концу 2014 года было сформировано 5 групп, где занимались спортом свыше 150 человек.

С приходом к руководству Хачетлова, условия для занятий, в том числе — спортом, изменились. Несмотря на то, что местное отделение ДОСААФ Перми добросовестно оплачивало все услуги по договорам (включая коммунальные услуги), и содержало практически весь первый этаж старинного здания, Хачетлов при своих первых шагах на новом посту принял решение оптимизировать работу имеющегося комплекса. С местного отделения ДОСААФ он запросил арендную плату двух спортзалов в два раза больше прежней. Когда ему ответили, что такая сумма не реальна, Хачетлов принял свои меры. Один спортзал был оставлен, а помещение другого он отдал под аренду кафе. Так он начинал работать по самоокупаемости.

Послесловие

То, что сейчас происходит по отношению к РО ДОСААФ РФ Пермского края, вызывает много вопросов, и прежде всего главный — кому нужны «похороны» ДОСААФ Прикамья? Эта организация выполняет государственные функции по патриотическому воспитанию граждан, развитию технических, прикладных и авиационных видов спорта, технического творчества молодежи, а также подготовке кадров массовых технических профессий и специалистов. Как никогда она нуждается в поддержке, в укреплении своей материально-технической базы для дальнейшего совершенствования и успешного выполнения своей важной и государственной задачи. Взять сейчас и перечеркнуть историю, как минимум некорректно. А историю, как известно, делают люди. Но сегодня проигнорировать чью-то проблему, как показывает жизнь, ничего не стоит…

Автор: Сергей Кочнев

Фото предоставлены автором.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх