Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Компенсация санкционных потерь олигархам — угроза патриотизму

11 апреля 2018 года
Компенсация санкционных потерь олигархам — угроза патриотизму

Растиражированная российскими СМИ резонансная новость о потере российскими олигархами $16 млрд буквально за один день после нового расширения американских санкций, а также заявленные планы правительства и соответствующие высказывания высших госчиновников (Дворкович, Володин, Мантуров, Патрушев и пр.) поддержать попавшие под санкции США компании вызвали критическую реакцию в регионах, способствовали дальнейшему усугублению социального антагонизма в обществе и дискредитации «официального патриотизма».

В условиях сокращения финансирования регионов и объективного сокращения реальных располагаемых доходов и покупательной способности населения из-за сокращения социальной поддержки, роста налогового и неналогового бремени, инфляции и сопутствующего санкциям падения рубля, медийные и соцмедийные акценты в освещении антисанкционной повестки российской власти постепенно смещаются. В регионах объективно больше говорят не о «поддержке отечественных компаний, попавших под санкции», а о планах федеральных властей компенсировать лояльным олигархам их потери за счет бюджета – т.е. всего населения РФ.

Очевидно, что такое восприятие населением господдержки попавших под санкции олигархов нейтрализует попытки центральной власти укрепить патриотические настроения и социальное единство, добиться сплочения общества перед лицом внешней угрозы.

«Россия намерена компенсировать потери «санкционным» олигархам… Многие высокопоставленные чиновники соболезнуют утрате олигархов. Какие будут выбраны меры поддержки отечественных компаний, чьи владельцы потеряли часть состояния, пока неизвестно. В 2014 году, когда США впервые ввели свои санкции, правительство РФ рассматривало идею поддержки компаний из «чёрного списка» за счет средств пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния. Так же в 2014 году в Думу был внесен проект «закона Ротенберга», который предполагал выплату из федерального бюджета компенсаций российским гражданам и компаниям, чьё зарубежное имущество было подвергнуто аресту или другим взысканиям по решениям иностранных судов и других компетентных органов. В 2017 году законопроект был отозван, но никто не мешает теперь вернуть его обратно. Зато в апреле 2017 года Госдума приняла закон согласно которому физические лица, попавшие под международные санкции, могут добровольно объявить себя нерезидентами Российской Федерации и, таким образом, не платить налоги с доходов, полученных за рубежом» (Stolitsa-S.su, Саранск).

Материал предоставлен Институтом региональных проблем

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх