Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Губернатор рассказал про образование в Прикамье

18 апреля 2019 года
Фото: из открытого источника
Губернатор рассказал про образование в Прикамье

Губернатор Пермского края в отчёте депутатам Законодательного собрания о работе Правительства рассказал про образование в Прикамье – его настоящем и будущем.


Сегодня, 18 апреля, губернатор Пермского края Максим Решетников представил отчёт депутатам Законодательного собрания Прикамья о работе Правительства. Глава региона отметил, что донастройка системы высшего образования рассматривается как новая экономическая перспектива. Минобрнауки России меняет цифры приема и структуру на подготовку кадров. Для пермских вузов – это вызов и насущная задача. Губернатор заявил, в Прикамье упало качество высшего образования.

В 2018 году в ТОП-100 лучших вузов России по данным рейтингового агентства RAEX(РАЭКС-Аналитика) попал только Пермский национальный исследовательский политехнический университет (60 место). В рейтинге портала «Образование России», который подготовлен при поддержке Российской академии Народного хозяйства и государственной службы, Политех занимает 64 место по стране, ПГМУ им. Вагнера на 74 месте, ПГНИУ — на 305 места, ПГГПУ — на 540.

Губернатор обозначил: «Некоторые вузы не имеют амбиций, теряют конкурентоспособность, и более того, складывается впечатление, что они с этим смирились. Давайте честно скажем то, о чем говорится за закрытыми дверями: срочно нужно перезагрузить высшее образование, иначе мы потеряем всю конкурентоспособность».

Катализатором процессу должен послужить научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» (НОЦ), который начнет функционировать до конца 2019 года. Он должен стать притяжением для молодых талантливых ученых и специалистов. Это позволит вывести на новый уровень взаимодействие высшего образование, науки и производства.

Есть еще один важный проект, стартовавший в Прикамье: IT-университет. В сетевом режиме идет переобучение молодежи и сотрудников предприятий, чтобы они были конкурентоспособными в цифровом мире. Образовательные направления: Интернет вещей, информационная безопасность, big data, программирование, работа с базами данных, web- дизайн, блокчейн.

В регионе пересмотрены подходы к развитию среднего профессионального образования. Идет реконструкция и строительства учебных корпусов, текущие ремонты, планируется развитие сетевого взаимодействия учреждений СПО.

С 2019 по 2021 годы в территориях края на базе колледжей и техникумов будет создан 21 центр компетенций по стандартам Вордлскилс. Образовательные центры оснастят  современным оборудованием, расходными материалами. Ребята будут обучаться новым специальностям, которые востребованы или потребуются в ближайшие годы. Это такие направления, как мехатроника, аддитивные технологии, интернет-вещей, ИТ и программные решения для бизнеса, графический дизайн, сельскохозяйственные биотехнологии, сити-фермерство и многие другие. Эти центры будут работать не только со своими студентами, но и с учащимися из других учреждений.

Бюджет Пермского края предусматривает финансирование госпрограмм, направленных на развитие образования и молодежной политики, в размере 104,7 млрд рублей на 2019-2022 годы.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх