Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Газопровод ремонтировал «Лукойл», а у «Звезды» из него течет нефть «Транснефти»

14 декабря 2017 года
Газопровод в м/не Запруд ремонтировал «Лукойл», а у интернет-издания «Звезда» из него течет нефть «Транснефти»

Пермское интернет-издание «Звезда» демонстративно игнорирует Закон РФ «О средствах массовой информации», публикуя заведомую ложь. При этом местные органы Роскомнадзора закрывают глаза на нарушение, заявляя, что не имеют оснований для «принятия мер реагирования».


В издании 27 октября 2017 года была опубликована статья под названием «Жители Запруда проведут пикет у здания суда и подпишут коллективный иск к «Транснефти». В ней сообщалось, что компания «Транснефть» 26 октября начала демонтаж труб около частных домов микрорайона Запруд, это привело к тому, что близлежащую территорию стало «топить нефтепродуктами».

Далее в этой же статье приводится акт обследования места представителями краевого Росприроднадзора, в котором синей шариковой ручкой на стандартном ведомственном бланке подтверждено: ведутся работы по прокладке газовой трубы с использованием буровой установки. «Транснефть» ни при чем, никаких нефтепродуктов нет и никогда не было.

АО «Транснефть-Прикамье» 30 октября направило в редакцию опровержение статьи и требование удалить текст с сайта. Однако опровержение до сих пор не опубликовано, и на сайте «Звезды» из пустых труб для модернизируемого газопровода «Лукойл-Пермь» до сих пор текут нефтепродукты.

Издание нарушило п. 2 ст. 49 закона «О средствах массовой информации», обязывающий журналистов «проверять достоверность сообщаемой им информации», и ст. 43 закона «Право на опровержение».

Уважающие свою аудиторию издания ведут себя по-другому. Например, Общественное телевидение России признало свою ошибку в тексте первого репортажа:

«В нашем эфире была ошибочно упомянута компания "Транснефть-Прикамье", которая не имеет к данному конфликту никакого отношения».

Компания «Транснефть-Прикамье» пожаловалась на нарушение «Звездой» Закона о СМИ в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю, который «осуществляет государственный контроль и надзор» за соблюдением законодательства РФ в СМИ. Однако, несмотря на явные нарушения изданием Закона о СМИ, в пермском Роскомнадзоре ответили, что Управление не имеет оснований для «принятия мер реагирования».

На сайте «Звезды» говорится, что «основной подход к наполнению журнала — осмысленность, поиск новых ракурсов и глубина проработки темы». Журналисты-фрилансеры издания все как один выставляют себя «правозащитниками» и борцами за человеческие права.

Но, судя по упомянутой выше статье, публикует издание и материалы, отличающиеся поверхностностью и предвзятостью. Если проанализировать проблематику материала, сразу становится заметным явный крен в поддержку любых «правозащитных акций», даже самых идиотских.

АО «Транснефть-Прикамье» никаких работ, ни демонтажных, ни монтажных, на тот момент в микрорайоне «Запруд» не проводило. Шел плановый ремонт газопровода, и осуществляла его компания «Лукойл-Пермь». «Топить нефтепродуктами» никак не могло, что и подтвердила проверка Росприроднадзора.

Автор: Георгий Самохин

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх