Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Чиновники Пермского края пойманы на списывании диссертаций

23 мая 2017 года
У многих чиновников Прикамья диссертации не прошли проверку на плагиат

Диссертации руководителей Пермского района более чем на половину оказались чистым «копипастом», сообщает «URA.RU», ссылаясь на активистов сообщества «Диссернет».


По словам Александры Семеновой, координатора «Диссернета» в Прикамье, липовые диссертации чаще всего встречаются у экономистов, многие из которых были или на данный момент являются чиновниками.

Например, диссертация главы администрации Пермского района на тему «Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта» на три четвертых, то есть на 75%, состоит из заимствований.

У его заместителя — Александра Цвикилевича — на 108 из 145 страниц диссертации текст чужой. Так что замглавы от главы района «отстал» всего на 0,5%. Отметим, что Цвиликевича после разоблачения уволили из ПНИПУ, где он преподавал по совместительству.

ПНИПУ — единственный пермский ВУЗ, который ведет борьбу с плагиатчиками.

«Возможно, эти люди прекрасные экономисты, но мы их застали фактически за покупкой диссертаций. Если они коррупционным путем решают такие вопросы, где гарантия, что они не прибегают к таким же методам в своей чиновничьей деятельности?» — говорит Александра Семенова.

Интересный факт: у большинства попавшихся на плагиате научным руководителем или оппонентом на защите был Александр Пыткин — директор пермского филиала Института экономики УРО РАН.

Кроме того, Александр Пыткин по числу защит, где он был либо научным руководителем, либо оппонентом, является рекордсменом среди всех экономистов России. За последние 15 лет он участвовал примерно в 200 защитах.

Только в одном филиале УРО РАН с его участием прошли 33 защиты. И во всех 33 случаях защищались диссертации с некорректными заимствованиями.

Среди пермских ВУЗов лидирует по таким защитам ПГНИУ, на втором месте идет филиал УРО РАН, на третьем — ПГСХА.

В ПНИПУ с диссертациями проблем нет. Но и в этом ВУЗе не все гладко: статья вышеупомянутого Пыткина в университетском журнале была опубликована два раза: в 2012 и 2014 годах.

Как пояснили в ВУЗе вопрос об увольнении что Цвикилевича, что Пыткина был поднят еще до расследований «Диссернета». Сейчас ни тот, ни другой в ВУЗе не преподают.

Ксения Пьянкова, бывший министр промышленности Прикамья, а ныне — завкафедрой и член ученого совета ПГНИУ, кандидатская диссертация которой на 44% состоит из заимствований, а докторская — на 36%, пояснила заимствования тем, что ее работа является частью научной школы. А для научной школы заимствования — норма.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх