Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Бобры построили дом в одном из парков города Перми

12 марта 2018 года
Фото: ВК «Сделано бобрами»
В Черняевском лесу Перми появился арт-объект «Дом бобра»

На пруду в Черняевском лесу г. Перми появился арт-объект «Дом бобра». Арт-объект выполнен из огромного пня тополя, высотой около 2 метров и весом 1,5 тонны, стилизованный под домик. Установлен он в центре пруда на винтовых сваях.


Для монтажа арт-объекта был специально выбран морозный день, 26 февраля, чтобы можно было подойти к нему по льду пруда (чтобы прикрепить декоративные элементы и т.д.). Для транспортировки и установки пня привлекалась спецтехника. Из-за морозов столкнулись с проблемой, что машина долго не заводилась. Ждали, пока пригреет солнышко.

Источником финансирования являлся целевой грант, полученный на всероссийском образовательном молодежном форуме «Территория смыслов» Шеиной Марией для реализации проекта творческой мастерской «Сделано бобрами» (vk.com/sdelano_bobrami).

Творческая идея заключается в том, чтобы удаленные и кронированные деревья не утилизировать на городские свалки, а дать им «вторую жизнь». Арт-объект рассчитан на эмоциональную реакцию жителей Перми путем визуального взаимодействия.

Основной результат создания арт-объекта — реализация объекта искусства как идеи возможного использования «древесного мусора» — удаленных и кронированных деревьев, закрепление принципа рационального природопользования 3R (reduce, reuse, recycle – «сокращать, повторно использовать, перерабатывать»).

Для создания арт-объекта привлекалось более 10 человек творческой молодежи (волонтеров) на разные этапы работы. По мнению авторов, благодаря обучению молодежи по совмещению экологического дизайна и арт-дизайна, это должно служить катализатором для реализации огромного творческого потенциала молодежи и концепций «зеленых» направлений.

В Черняевском лесу Перми появился арт-объект «Дом бобра»
Установка "Дома бобра", Пермь | Фото: ВК «Сделано бобрами»

 

Почему название арт-объекта «Дом бобра»?

Именно бобры — те звери, которые не дадут пропасть не то, что дереву, но и каждой его веточке. Они используют древесину для построения плотин и домов.

А мы, люди, при удалении деревьев в городе, вывозим их на городские свалки к пластику, стеклу и железу. Такое отношение к деревьям бобрам явно не по душе. И вот было принято решение из одного такого пня, приготовленного для вывоза на свалку, сделать арт-объект.

Пень долго искать не пришлось, рассказывают авторы проекта:

Через соцсеть попросили друзей и знакомых прислать фото, где и какие комельные части деревьев или пни, приготовленные на выброс, лежат. Самый большой и красивый пень нашли в Краснокамске. Согласовали его вывоз. И вот теперь он лежит не на свалке, а гордо стоит посреди пруда, радуя глаз горожан!

К тому же с названием арт-объекта созвучно название самой мастерской — «Сделано бобрами». Так же символичен и трудолюбивый образ зверя.

Основатели мастерской призывают беречь природу и ее дары. Все, что создано природой - совершенно!

Где находится арт-объект «Дом бобра»?

Про арт-объект «Дом бобра» часто спрашивают, где он находится. Ответ очевиден: в Черняевском лесу, на пруду. А вот объяснить, где конкретно находится «Дом бобра», как его найти, чтобы увидеть — не так просто: подойти к нему можно по разным тропинкам и с разных сторон.

К счастью, на творческую мастерскую «Сделано бобрами» вышли представители сервиса «Яндекс.Карты» и предложили отметить арт-объект на карте — теперь точно никто не промахнется и все смогут найти дорогу к «Дому бобра».

В Черняевском лесу Перми появился арт-объект «Дом бобра»
В Перми появился "Дом бобра" | Фото: ВК «Сделано бобрами»

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх