Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

100-летие генерального директора ППО «Моторостроитель» Б. Г. Изгагина

13 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
100-летие генерального директора ППО «Моторостроитель» Б. Г. Изгагина

В музее истории пермского моторостроения прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию Почетного гражданина Перми, генерального директора ППО «Моторостроитель» Бориса Георгиевича Изгагина.


К этому событию экспозицию музея дополнили личными документами Б.Г. Изгагина и видеохроникой. В заводоуправлении «ОДК-Пермские моторы» открыли фотовыставку «Я счастливый человек».

Торжественное мероприятие

100-летие генерального директора ППО «Моторостроитель» Б. Г. Изгагина

 

В торжественном мероприятии приняли участие директор Пермского авиационного техникума, сын главного инженера завода в 1970-80-е годы Александр Дическул, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков, глава Перми Дмитрий Самойлов,  директор по инфраструктуре АО «ОДК-Пермские моторы» Николай Андреев, руководители предприятий площадки, а также ветераны завода.

Немного биографии  

Борис Георгиевич Изгагин родился 10 февраля 1919 года в п. Чусовом Пермского уезда Пермской губернии. Отец работал кондуктором на железной дороге. Он погиб, когда сыну было всего 10 лет.

Мальчик рос без отца в многодетной семье, всегда был очень целеустремленным и умел выстраивать отношения с людьми. Об этих качествах Бориса Георгиевича вспоминали его  коллеги и ученики на встрече 11 февраля. Собравшиеся говорили о Борисе Изгагине как о строгом, но справедливом руководителе, ценившем людей и неравнодушном к чужим проблемам. 

Выступления

Руководитель музея истории пермского моторостроения Валерия Гаврилова рассказала: «С именем Бориса Изгагина связано освоение знаковых для России изделий: ракетных двигателей РН «Протон», авиадвигателей Д-30Ф6 для истребителя-перехватчика МиГ-31, редукторов ВР-26 для самого грузоподъемного вертолета в мире Ми-26. Я горжусь тем, что лично была с ним знакома. Это яркий пример ответственного руководителя и позитивного человека: он всегда улыбался и передавал другим свою положительную энергию».  

В своем выступлении Дмитрий Самойлов, Глава Перми сказал: «Судьба легендарного директора Бориса Изгагина 65 лет была непрерывно связана с «Пермскими моторами», это целая эпоха. В те годы, когда Борис Георгиевич руководил этим предприятием, завод строил десятки тысяч кв. метров жилья, более 30 тыс. кв. метров жилья ежегодно. Всего завод под его руководством привнес в город 400 тысяч кв. метров жилья. Такие микрорайоны, как Краснова, Крохалева, Громова, Юбилейный при Изгагине были застроены современными домами. Главным символом той эпохи стало открытие самого большого в Прикамье бассейна «Моторостроитель» (сейчас «БМ»). В том числе и за это достижение в 1997 году Изгагину было присвоено звание Почетного гражданина Перми. Огромное спасибо руководству завода за то, что сегодня проходят мероприятия, посвященные памяти Бориса Георгиевича Изгагина. И очень радостно было увидеть людей, которые лично его знали, вместе с ним работали, рассказывали истории из жизни. На мой взгляд, всем пермякам надо знать фамилии таких людей, помнить, что они сделали  для нас, для всех, кто сегодня живет и работает в этом городе».

Глава Чусовского муниципального района Сергей Белов рассказал, что чусовляне гордятся своим земляком, и во Дворце культуры железнодорожников откроют  музейную экспозицию, в которой почетное место будет отведено личности Бориса Изгагина.

Борис Георгиевич Изгагин - трудовая биография

Борис Изгагин пришел на завод после окончания Пермского авиационного техникума в 1939 году. Был ведущим технологом, заместителем начальника сборочного цеха, в 1953-60 годах возглавлял сборку. С 1964 года руководил выпуском ракетных двигателей. В 1973 году его назначили  директором предприятия. На этой должности Изгагин проработал почти 14 лет.

Борис Георгиевич Изгагин с юных лет был трудолюбив, настойчив, любил спорт. В 1940-е годы юноша входил в легкоатлетическую сборную завода. При нем построили крупнейший бассейн («БМ»), реконструировали заводской стадион (сейчас «Звезда»). Лыжная база завода стала местом соревнований Всероссийской зимней Спартакиады.

Борис Изгагин проработал на заводе 65 лет. Он часто повторял свое золотое правило: «Хочешь хорошо жить – надо очень много трудиться». После выхода на пенсию он 18 лет проработал в должности инженера Управления поддержки заказчика. С 1986 по 1993 годы возглавлял Совет ветеранов предприятия, который при нем стал активной общественной организацией.

В 1976 году директор Изгагин за освоение заводом новых технологий и важнейшей для страны продукции получил звание Героя Социалистического Труда. В 1984 году он стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1997 году ему присвоили звание Почетного гражданина Перми. В прошлом году именем Бориса Изгагина назвали Пермский техникум промышленных и информационных технологий.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх