Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

1 июня 2016 года
1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

Первого июня более чем в 60 странах отмечается Международный день детей. Россиянам этот праздник более знаком как Международный день защиты детей. На Земле всего 193 государства – членов ООН. Почему треть стран нашей планеты решили, что подрастающее поколение надо защищать? От кого и от чего? И надо ли?

Надо. Каждый должен иметь возможность родиться. В этот день разные страны мира (Чехия, Литва, Белоруссия и так далее) проводят акции в защиту прав еще не рожденных детей на жизнь.

В России тоже есть такие мероприятия – пикеты, автопробеги. Активное участие принимает РПЦ (Русская православная церковь). Ею уже открыты и планируется открытие новых приютов при монастырях – приютов для женщин в кризисной ситуации, где будущие матери, не имеющие материальной возможности поднять дитя самостоятельно, могут жить до родов. После рождения ребенка женщина может оставить его в приюте, посещать и забрать, если ее условия жизни изменятся.

Во всех странах день отмечается массовыми гуляниями, развлекательными представлениями, культурными мероприятиями. Детскими праздниками. А взрослые люди знают, этот день создан, чтобы напоминать о проблемах маленьких членов общества. Звучат речи, проводятся дискуссии, строятся реальные планы помощи, которые потом воплощаются в жизнь.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

 

Словосочетание голодный ребенок неприемлемо. Все дети должны быть счастливы, в меру беззаботны, обеспечены, любимы. Без этого не вырастет нормальный человек, а ему предстоит жить, рожать и воспитывать своих детей. От него зависит будущее Родины.

К сожалению, больные дети тоже реальность нашей жизни. В ходе праздника происходит сбор средств на их лечение. Многие жизни были спасены совсем малыми пожертвованиями, но многих людей. Для них счастье вложить свой крохотный вклад в доброе дело.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

 

В праздник активизируются спонсоры. К этому дню приходит помощь в многодетные и неблагополучные семьи, в детские дома, интернаты, больницы.

Для счастья нужен мир. Поэтому борьба за него – это тоже борьба за нормальную жизнь детей. Особенно в наше время, когда есть такое страшное вооружение. Ответственность за будущее детей – на взрослых.


История праздника

Решение о проведении праздника приняли в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве. На ней обсуждалось благополучие детей. День выбрали по дате фестиваля, который устроил в том же году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско для китайских детей-сирот.

В 1949 году в Париже прошел конгресс женщин. На нем была дана клятва бороться за мир во всем мире. Послевоенному обществу, как никакому другому, было ясно, что только в мирное время можно говорить о счастье человечества, в том числе – детей. В том же году Московская сессия Совета Международной демократической федерации женщин учредила этот праздник. С 1950 года он проводится ежегодно.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

 

У праздника есть свой флаг. Вокруг знака Земли на нем размещены разноцветные фигурки, что символизирует толерантность при разнообразии. Земля – общий дом, что все более осознает человечество. Изображение на зеленом – это символ природы, плодородия, гармонии, свежести.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

В 1959 году ООН составила Декларацию прав ребенка. Ее статьи защищают несовершеннолетних. Она принята во многих государствах.

Главным документом, определяющим обязанности государства перед детьми, является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году. В ней 54 статьи, которые регулируют права детей и обязанности взрослых.

 У нас праздник совпадает с началом каникул. По этому поводу бытует шутка, что защита особенно нужна первого июня, так как ребенок показывает табель родителям. Так или нет, но в этот день школьные праздники и день защиты детей отмечаются вместе, что делает торжества более яркими, хорошо подготовленными, запоминающимися.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

 

В этот день на планете отмечается и Всемирный день родителей (Global Day of Parents) – новый праздник, который был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года. И, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета — 1 июня.

Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь – родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей.

1 июня – Международный день детей и Всемирный день родителей

 

Поздравляем вас. Призываем принять участие. Посмотрите, вдруг рядом есть маленький человек, которому вы реально можете помочь. Сделайте это.


Напомним, что в Перми сегодня состоится фестиваль спорта детей с ограниченными возможностями по здоровью. Проведение соревнований было специально приурочено к 1 июня – Международному дню детей.

И сегодня же в Перми стартует «Западная» ветка «Бега мира» 2016

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх