Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Впервые в Перми! Гастроли русского драматического театра из Уфы

15 мая 2021 года
Фото: Театр-Театр
Впервые в Перми! Гастроли русского драматического театра из Уфы

С 18 по 21 мая Театр-Театр впервые принимает на большой сцене гостей из Уфы: Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан покажет три очень разных спектакля – мюзикл «Голубая камея» (16+), который будет открывать и закрывать гастроли, полную музыки «иронию судьбы в двух действиях» по пьесе Ярославы Пулинович «Свой путь» (16+) и комедию Островского «Бешеные деньги» (16+). В эти же даты Пермский Театр-Театр впервые будет на гастролях в Уфе: на сцене «РусДрама» артисты сыграют «На всякого мудреца довольно простоты» (16+), «Дом Бернарды Альбы» (16+), «Вертинский» (16+) и «Три плюс кот» (16+). 


Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан ведёт свою историю с 1861 года. На его сцене дебютировал Фёдор Иванович Шаляпин, режиссёр Анатолий Васильев поставил свой дипломный спектакль. На сегодняшний день репертуар «РусДрама» сочетает в себе классику и современную драматургию, комедии и мелодрамы, мюзиклы и рок-оперы. Пермскую публику гости из Уфы порадуют тремя спектаклями: ярким мюзиклом, классической комедией и современной пьесой, впервые поставленной именно в Уфе.

«ГОЛУБАЯ КАМЕЯ», 18 и 21 мая

Мюзикл в двух действиях

Композитор – Ким Брейтбург 

Автор либретто – Карен Кавалерян

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан Михаил Рабинович

Хореограф-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов

Художник-постановщик – Алла Коженкова 

Музыкальный руководитель постановки, педагог по вокалу – Валерия Брейтбург 

Художник по свету – Сергей Мартынов 

Художник-стилист – Елена Клюева

Екатерининская эпоха, дворцовые балы и хитро сплетённые интриги, роскошные платья и напомаженные парики, маски, тайны – и, конечно, любовь. Любители мюзиклов наверняка оценят «визитную карточку» Русского драматического – мюзикл «Голубая камея». Уфимские зрители в отзывах отмечают слаженность актёрского ансамбля, красочные костюмы и хорошее настроение, которое они уносят с собой из зала после спектакля.

В центре сюжета – клубок интриг, нить которого тянется к Екатерине Великой, удерживающей власть не только силой и умом, но и невероятной хитростью. Сможет ли княжна Тараканова, назвавшаяся истинной наследницей престола, уцелеть в противостоянии грозной императрице? Способен ли циничный фаворит Екатерины граф Орлов отказаться от своего положения при троне? История дает свои ответы на эти вопросы, но, по законам мюзикла, в происходящее вмешивается фантастическая любовь и, может быть, ей удастся переменить печальный исторический финал?

 

У мюзикла «Голубая камея» за более чем десять лет сложилась своя история. Он идёт на сценах Красноярска, Минска, Нижнего Новгорода и Оренбурга. В 2019 году отмечался трёхсотый его показ «на родине» – в РусДраме. В Перми, на большой сцене Театра-Театра, артисты сыграют «Голубую камею» дважды: 18 и 21 мая в 19.00. 

«СВОЙ ПУТЬ», 19 мая

Ирония судьбы в 2-х действиях по пьесе Ярославы Пулинович 

(Пьеса поставлена впервые именно в Уфе!)

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России и Башкортостана Михаил Рабинович

Художник-постановщик – Вячеслав Виданов 

Художник по костюмам – Дарья Здитовецка

 ...Однажды Вера услышала совсем незнакомую песню – и жизнь ее круто изменилась. Однажды Петр встретил Веру… В этом мире, меняющемся с головокружительной скоростью, две линии жизни вдруг причудливо переплелись… Но ритмы времени всегда находят свое отражение в музыке. И потому музыканты любимой уфимцами кавер-группы «MAGICFIVE» и ее солист Михаил Павлов становятся здесь полноценными героями действия (в спектакле звучат «Браво», «Би-2», «Сплин», «Мумий Тролль» и др.). Небанальная love story Петра и Веры разворачивается на фоне смены разных эпох. Зрителей ждёт «ирония судьбы в двух действиях», в которой есть место и для взрыва смеха, и для глубокого вздоха.

 «БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ», 20 мая

Комедия в трех действиях

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан Михаил Рабинович 

Художник-постановщик – Вячеслав Виданов 

Художник по костюмам – Ирина Лебедева 

Балетмейстер – Светлана Скосырская 

Пьеса более чем актуального в наши дни классика Александра Николаевича Островского рассказывает историю, которая вполне могла произойти и сегодня.

…Непреступная красавица Лидия Чебоксарова разорена. Впрочем, пока об этом никто не знает, следует принять соответствующие меры – поскорее обогатиться путем выгодного замужества. Кто же станет ее супругом? Блестящий Телятев, у которого, вероятно, есть определенные сбережения? Нелепый, провинциальный Васильков, у которого, судя по слухам, «куры денег не клюют»? А может быть, вовсе не стоит ей выходить замуж – ведь рядом есть пожилой женатый Кучумов, сулящий несметные богатства? Однако есть еще одно решение – преодолеть в себе «денежное бешенство» и начать жить по сердцу и уму.

В ролях: народный артист Республики Башкортостан Олег Шумилов, народный артист Республики Башкортостан Тимур Гарипов, народная артистка Республики Башкортостан Татьяна Макрушина, Александр Степанов, Рустем Гайсин, Дарья Филиппова, Олег Сальцын, заслуженный артист Республики Башкортостан Вячеслав Виноградов

ДЛЯ СПРАВКИ

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан ведет отсчет своей истории с 1861 года. Тогда было построено первое театральное здание в городе Уфе, чему способствовал губернатор Григорий Аксаков, сын выдающегося писателя Сергея Аксакова, и его жена Софья. Архивные документы сохранили свидетельства пребывания в Уфе таких великих русских артистов, как Г. Федотова, А. Яблочкина, знаменитые братья Адельгейм, выдающийся актер и режиссер К. Марджанов. Именно здесь впервые вышел на профессиональную сцену Федор Шаляпин.

К началу тридцатых годов двадцатого века оформилась стабильная, стационарная, профессиональная труппа русского драматического театра во главе с талантливыми режиссерами, сценографами. В 1981 году театр награждается орденом Трудового Красного Знамени, в 1998 за серьезный вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации – высоким званием «Академический».

Сегодня в репертуаре театра соседствуют «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Иванов» А.П. Чехова, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Метель» А.С. Пушкина, «Мнимый больной» Ж.-Б. Мольера. Масштабными проектами стали мюзиклы «Голубая камея» К. Брейтбурга и К. Кавалеряна, рок-опера «Белый конь. Златая птица» А. Кортнева и С. Чекрыжова. Активно работает Камерная сцена, где идут экспериментальные постановки.

Лучшие спектакли театра в разные годы были показаны в Вильнюсе, Минске, Киеве, Баку, Санкт-Петербурге, Самаре, Омске, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске – география гастролей растет с каждым годом. Последние несколько лет коллектив активно гастролирует за рубежом, побывав в Катовицах (Польша), Риме (Италия), Бад-Вильбаде, Фридрихсхафен, Оффенбург, Карлсруэ (Германия).

Театр – участник и призер всероссийских и международных фестивалей разных лет, среди которых Международный фестиваль «Киев майский», Международный театральный фестиваль «Золотой конек» (г. Тюмень), Международный театральный фестиваль «Белая вежа» (г. Брест, Беларусь), Международный театральный фестиваль Fontanonе Estate (г. Рим, Италия), детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» (г. Челябинск), I Международный фестиваль классической русской драматургии им. А.Н. Островского «Горячее сердце» (г. Кинешма), Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «Маскерадъ». (Пенза), «Конек-Горбунок». Всероссийский театральный фестиваль одной сказки, посвященный 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова» (Тобольск), II Межрегиональный фестиваль «Волга театральная» (Самара), VIII международный театральный фестиваль «Гостиный двор» (г. Оренбург). Официальный сайт театра www.rusdram.ru.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх