Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В Экстрим-парке Перми откроется Стена Виктора Цоя

15 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
В Экстрим-парке Перми откроется Стена Виктора Цоя

В Перми уличный художник Всеволод Григорьевич, скульптор Павел Баязитов и творческое объединение Backyard создают новую стену памяти музыканта Виктора Цоя.


Торжественное открытие пройдет в день памяти музыканта 15 августа в 13:00 рядом с экстрим-парком. В честь открытия выступят пермские рок-музыканты. Запланирован концерт с исполнением песен Виктора Цоя и группы «Кино».

Что изображено на стене

С правой стороны стены портрет Виктора Цоя, слева изображено желтое солнце с черным кругом в центре  – это классический логотип группы «Кино», который они использовали на своем альбоме. Посередине — цитата из песни Виктора Цоя: «Мне приснилось, миром правит любовь». Как и на стене Цоя в Москве, пермские фанаты смогут писать мелом в черном круге.

Помощь окружающих

Всеволод Григорьевич рассказал, что им с удовольствием помогали в работе многие люди: «Финская фирма предоставила краски, которые устойчивы к непогоде. Ребята на соседней лужайке — гости из Китая, увидев, что мы рисуем Цоя, принесли нам шашлык со своего пикника. К нам подошли бабушки, которые рассказали нам про любовь, увидев в цитате слово «любовь». А когда мы вечером пошли в соседний гараж попросить подключить нас к розетке, чтобы включить свет, то услышали в ответ: «Так мы знаем, что вы рисуете стену Цоя, и мы даже вас ждали. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье».

Замысел авторов

Перед стеной будут стоять три объемные бетонные буквы «ЦОЙ», на которых можно будет сидеть. На фото они будут выглядеть как подпись под цитатой. Автор — скульптор Павел Баязитов.

Всеволод Григорьевич говорит: «Глядя на фанатов Цоя, которые ходят в черном, поют песни под гитару, мы видим зачастую, что Цой — это протест. И я, как художник, тоже хорошо понимаю эту позицию. Но сейчас человечество на таком этапе, что глупо протестовать против всего, потому что видно, что человечество развивается, и все стремятся к общему благу. И эта цитата отражает то, что это протест по имя всеобщего блага. Чтобы культивировать уже не сам протест, не анархию как таковую, а ради чего анархия — ради любви, ради взаимопонимания, ради творчества. Мне кажется, что эта цитата понятна и ребенку, и бабушке, которая никогда Цоя не слышала, но знает, что такое любовь, и скейтерам, которые привычно слушают рэп, и любому человеку. Она общедоступная и общечеловеческая. И она принадлежит Цою» Сами авторы композиции еще в детстве слушали музыку Цоя. Кассетами с ними делились ребята старшего поколения. 

Цой жив.

Опыт такой стены уже был в Перми. Одна — стихийная — появилась сразу после гибели музыканта в 1990 году. Вторая - полуофициальная - в 2011 на ул. Петропавловская. В скором времени её демонтировали. Инициаторы начинания надеются на более долгую историю новой стены. Они хотели бы видеть здесь место для рок-тусовки. Лозунг «Цой жив» они дополняют словами — «а значит,  жив и рок-н-ролл». 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх