Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В театре «У Моста» отметили юбилей Сергея Федотова

15 января 2021 года
Фото: Театр «У Моста»
В театре «У Моста» отметили юбилей Сергея Федотова

11 января свое 60-летие отметил Мастер – именно так множество людей по всему свету называют Сергея Федотова, основателя и художественного руководителя Пермского театра «У Моста».


Едва закончились дни новогодних выходных – самый напряженный период в работе театра – в парадном фойе вновь свет прожекторов и звуки грузинской музыки.

«Ничто не может такую команду вышибить из седла...» – за девять дней «мостовцы» сыграли 36 представлений, по три спектакля и три интерактивных выступления в «Комнате ужасов» ежедневно. А в тяжелые для всех театров три месяца полного закрытия на самоизоляцию, театр «У Моста» придумал совершенно новый жанр видео-онлайн-репетиций. Каждый день артисты репетировали в «Скайпе» и выпустили за это время 20 серий онлайн-репетиций, которые смотрели и ждали поклонники театра.

В честь Юбилея Мастера в театре подготовили специальную программу с просмотром этих видео. Круглую дату Сергей Федотов отметил в родном театре, в кругу соратников и друзей, в числе которых были первые лица города и края.

Юбиляра поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона пожелал Сергею Федотову здоровья, а театру с такой европейской известностью надлежащего финансирования. Также присутствовали министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, депутат Госдумы Игорь Сапко, вице-премьер краевого правительства Дмитрий Самойлов, врио начальника департамента культуры города Ирина Стрелкова, директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев и директор Театра Балета Панфилова Марина Несенчук.

Все выразили восхищение самоотверженной работой театра в период пандемии и пожелали оному из лучших театров Прикамья побыстрее получить помещение на заводе Шпагина, где планируется построить новое здание театра, в котором будут вместительные залы, гримерки для артистов и технические мастерские.

За 32 года своего существования театр «У Моста» стал настоящим брендом Пермского края, участвовал в 196 международных фестивалях и 250 гастролях в России и зарубежом. Завоевал множество престижных международных наград, занял первые строчки в рейтинге лучших российских театров.

Первым номером юбилейной программы стало главное событие прошлого года, премьера «Мачеха Саманишвили» по повести Давида Клдиашвили. Яркими красками наполнили официальную часть юбилейного торжества выступления артистов Балета Панфилова, известного журналиста Варвары Кальпиди, театрального критика Галины Куличкиной, Ильдара Маматова – директора книжного издательства «Маматов» и других известных пермяков. Теплые слова в адрес Сергея Федотова продолжали звучать и на банкете. На протяжении всего вечера шла дегустация грузинских вин, и была открыта легендарная «Комната ужасов», где испытать силу духа решился и Дмитрий Махонин.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх