Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В Перми представили концепцию развития территории завода им. Шпагина

19 декабря 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми представили концепцию развития территории завода им. Шпагина

В пресс-службе краевого правительства сообщили, что архитектор, член союза немецких архитекторов (BDA), руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан представил на Совете по культуре Прикамья архитектурную концепцию развития культурно-рекреационного пространства завода им. Шпагина.


Архитектор считает, что общественное пространство на территории завода им. Шпагина можно и нужно создавать. Он рассказал, где и как разместятся музеи, какие общественные зоны предусмотрят для туристов и пермяков, как будет использоваться территория в устье Егошихи.

Сергей Чобан отметил, что «Пермь движется по пути европейских мегаполисов» и заявил: «Многие российские и европейские города показали, что концентрация в одном месте нескольких музейных функций в сочетании с крупными общественными пространствами, в сочетании с функцией проведения свободного времени является очень интересной концепцией». Архитектор подчеркнул, что высвобождение заводских пространств немыслимо без их сохранения, так как на территории завода располагаются объекты культурного наследия,  которые нельзя терять.

Для развития территории важным факторам является сочетание близости к центру и определенной автономии, наличие общественного транспорта и пешеходной проницаемости. Для Перми важно реализовать этот проект с максимальной пользой и отдачей для города и его жителей. Архитектор пояснил, что потребуются сравнительно небольшие затраты: «Проект рационален и не связан с космическими решениями, он разумен и возможен к быстрой реализации». Площадь Европы тоже будет преобразована, ее предлагают назвать площадью Трех столетий. Господин Чобан добавил: «Мы работаем и с собственниками «Речника», чтобы сделать их здание более репрезентативным».

Руководитель публичных программ проектного офиса «Завод Шпагина» Мария Лямина  рассказала о социокультурном компоненте пространства. Госпожа Лямина пояснила, что предложения проектного офиса основаны на результатах фокус-групп и социологических исследований. Разработчики концепции пришли к идее «Завода Шпагина» как «центра реализации социальных инноваций», где появятся креативные бизнесы с социальными программами. Это будет единая экосистема, «упакованная» в модель культурного хаба.

Мария Лямина пояснила, что резидентами пространства станут не только музеи, но также участники, реализующие долгосрочные проекты (офисы, ресторанный бизнес), и организаторы краткосрочных мероприятий. На резидентство, уже претендуют благотворительный фонд «Дедморозим», который хочет создать здесь пространство «Дом чудес» и развивать фандрайзинг, сообщество социальных предпринимателей «Точка кипения» и другие. На площадке планируется организовать множество событий. Уже обсуждалась возможность проведения в следующем году отдельных мероприятий «Флаэртианы».

«Предельно романтической» назвал социокультурную проработку проекта «Завод Шпагина» заведующий кафедрой культурологии и философии Пермского института культуры Олег Лейбович. Он выразил точку зрения многих членов совета: «Я так и вижу толпу креаторов, перемещающихся по городу. Мы уже с этим сталкивались. Правда, мы народили толпу креаторов на бумаге, а в реальной действительности мы видели десятки и сотни тысяч людей, которым это неинтересно». Господин Лейбович задает ключевой вопрос — кто будет потребителем, кто оплатит из собственного кошелька потом все, что будет построено.

Участники совета - художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скомороховруководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм, директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян поддержали концепцию развития пространства бывшего завода.

Губернатор Максим Решетников отметил значимость проекта для края, подчеркнув, что в развитие площадки вложено много сил и энергии. Завод получил вторую жизнь - здесь проводятся различные мероприятия. На заводе уже состоялись показы Дягилевского фестиваля, Молодежный форум, благотворительные акции. В этом месяце здесь пройдет  рождественская ярмарка.

Губернатор признался: «Самый страшный сон для меня: все это сделать — и там никого! Или люди приходят только в мае-июне, а в декабре там ветер гуляет». Пространство должно работать в любое время года. Губернатор рассказал, что уже сейчас заканчивается проектирование галереи, работу делает бюро SPEECH Сергея Чобана. В феврале проект будет отдан на государственную экспертизу. Строительство галереи начнется в следующем году.

В конце 2017 года площадку завода передали в собственность края. Сумма контракта  445 миллионов рублей. Общая площадь заводского пространства составляет 32 тысяч квадратных  метров, из которых 22 тысячи – объекты культурного наследия. К 300-летию Перми здесь вдоль набережной Камы планируется создать культурно-исторический центр краевой столицы. В зданиях завода «Ремпутьмаш» создадут культурный кластер. Идея была одобрена  президентом России Владимиром Путиным, когда он посетил Пермь с визитом в сентябре 2017 года. Во время преобразования территории будет выполнена аккуратная реставрация. Цель краевых властей – создать  востребованную площадку, наполненную культурными и творческими проектами.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх