Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В Перми открылся единственный в стране школьный музей национальностей Китая

28 сентября 2017 года
Дни китайского языка и культуры. В Перми открылся единственный в стране школьный музей национальностей Китая

В рамках реализации проекта «Город – это мы» в МАОУ «Гимназия № 2» начались мероприятия, посвящённые культуре стран Востока — Всемирный день китайского языка и культуры. В торжественном событии приняли участие Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин и депутат Законодательного Собрания Александр Бойченко.


Мероприятие началось с торжественного открытия скульптуры «Дружба» (Россия — Китай), установленной во дворе учебного заведения. Фигуры бурого медведя и панды выполнены из 4-х тонной глыбы уральского камня — талькомагнезита. Работали над фигурой обнимающихся мишек пермские мастера из творческой студии Александра Орлова «Пермский сувенир».

«О скульптуре мы думали давно, но так как идёт год Китая и России должен быть символ дружбы. Надеюсь, это будет ваша любимая скульптура, вы всегда будете к ней подходить и просить удачу», — сказала в приветственном слове к ребятам и гостям директор гимназии № 2 Людмила Суханова.

На этом открытия в гимназии не закончились. Теперь в стенах учебного заведения есть свой школьный музей. Здесь можно увидеть единственную в стране экспозицию, представляющую собой коллекцию кукол народов Китая в национальных костюмах. Из пояснительных записок каждый сможет узнать, на какой территории проживает та или иная национальность, какова её численность и этногенез. Однако на этом сотрудники гимназии не собираются останавливаться, в скором времени запланировано дополнить выставку интерактивным терминалом, где всегда можно будет не только получить информацию о национальностях, проживающих в стране, но и услышать аутентичные песни, рассмотреть внимательно детали костюмов и узнать обычаи.

Дни китайского языка и культуры. В Перми открылся единственный в стране школьный музей национальностей Китая

 

Главным событием дня для детей стало вручение сертификатов участникам международного экзамена по китайскому языку HSK младшего, среднего и старшего возрастов. Пятеро учащихся получили сертификаты наивысшего достоинства, с ними они могут поступать в вузы Китая без дополнительного обучения языку.

«Хочу отметить самое главное – вы молодцы, что взялись за изучение одного из самых сложных языков во всём мире. Он вам пригодится, неважно, будете ли вы работать с китайскими партнёрами или учиться в Китае. Я очень рад сегодня вручить вам сертификаты и поздравить со следующим этапом в жизни», — поприветствовал ребят Александр Бойченко.

На этом дни китайской культуры не заканчиваются, сегодня, 28 сентября, все желающие смогут посетить:

  • 13.00-14.00 открытая лекция по истории японцев в Перми, мастер-класс по японскому языку (актовый зал);
  • 14.30-15.30 мастер-класс живописи суми-э (класс Конфуция);
  • 14.30-15.30 мастер-класс по японской чайной церемонии (кабинет 319);
  • 14.30-15.30 мастер-класс по искусству кимоно (кабинет 302).
Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх