Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В Перми начал работу VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре

15 января 2019 года
Фото: Александр Паньков
В Перми начал работу VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре

В прошедшее воскресенье в Перми начал работу VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В его рамках впервые учрежден спецприз главы города.


К нам прибыли 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура и разных городов России. После приветствия и жеребьевки, определившей порядковые номера 11 команд, участникам показали город. Потом они прибыли на площадку – в ледовый городок «Ветер с Востока» на эспланаде, где будут создавать свои шедевры.

Скульпторам дали всего пять дней на превращение глыб льда в произведения искусства. Работа ведется в центре Перми, за ней могут наблюдать жители и гости краевой столицы. Рабочая площадка Кубка разместилась в ледовом городке на эспланаде, около  улицы Борчанинова.

В 17:00 13 января состоялась установочная встреча, на которой был озвучен обязательный инструктаж и условия работы на площадке.  Для всех участников установлен фиксированный рабочий день с 09:20 до 19:20. Вне этого времени работа запрещается регламентом. 

Каждый год у конкурса своя тематика, в этом году это «Японские мотивы». Конкурс проводится в номинации «Ледовая скульптура». Тема Японии и культурных особенностей этой страны легла в основу эскизов, заявленных участниками на конкурс. Теперь скульпторы будут воплощать свои идеи в жизнь.

Председатель Фонда скульпторов России «Единение», автор проекта «Зимний вернисаж» Алексей Тютнев заметил: « Мастерство скульптора как раз заключается в том, чтобы правильно использовать возможности такого уникального материала как лёд. И каждый Кубок приносит нам сюрпризы: кажется, что со льдом сделали уже все возможное. Но скульпторы не перестают нас удивлять, представляя все новые приемы, поражающие зрителя».

Все авторы в своих эскизах по-своему раскрыли заданную тему: обратились  к традиционной для Японии культуре гейш и борцов сумо, отразили современный технологический прогресс, а китайская команда в своей работе под названием «Память» сосредоточилась на современной культуре анимэ.

В Перми начал работу VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре
Фото: Александр Паньков

 

Хайфен Ванг, член команды из Китая, только что вернувшаяся с одного из самых престижных событий в области ледовой пластики – фестиваля в Харбине, рассказала: « В Японии очень популярны мультфильмы в жанре анимэ, так же как и в Китае. И для своей работы мы выбрали известный мультфильм «Дораэмон», поскольку в течение многих поколений он влиял на культуру и имеет большую ценность. Мы сами выросли на этом мультике, поэтому мы и назвали эту работу «Память» – она осталась в наших сердцах».

Итоги конкурса будут подведены 19 января. Будут определены победители и обладатель специального приза главы Перми Дмитрия Самойлова, который впервые учредили в этом году. Им отметят работу, которая, быть может,  не станет абсолютным победителем, но будет интересно задумана и воплощена.

В Перми начал работу VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре
Фото: Александр Паньков

 

Кубок России «Зимний вернисаж» является  событием международного уровня, которое проводится в Перми раз в два года. Кубок, поддерживаемый  министерством культуры Российской Федерации, является одним из самых престижных соревнований в области ледовой пластики в нашей стране. Победители этого конкурса в дальнейшем попадают на самые престижные мировые состязания и фестивали. Поэтому для скульпторов участие в «Зимнем вернисаже» – значимое событие.

Организаторами и учредителями конкурса являются администрация Перми и Фонд скульпторов России «Единение». Кубок России «Зимний вернисаж» проводится в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» при поддержке министерства культуры Пермского края и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

Новости по теме

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх