Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Теодор Курентзис написал официальное заявление

23 июля 2019 года
Фото: из открытого источника
Теодор Курентзис написал официальное заявление

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис написал заявление об уходе. Он попросил освободить его от занимаемой должности с 21 августа.


Директор театра Андрей Борисов подтвердил: «Да, Теодор Курентзис написал заявление». О возможном уходе Курентзиса говорили давно, точно свое решение он объявил в конце июня. Позднее в письме и интервью Ксении Собчак он озвучил некоторые причины своего поступка.

Дирижер написал: « Сейчас вспоминаю, когда впервые приехал в Пермь, я думал, что останется, когда я должен буду уехать. Я хотел создать что-то не для себя, а для людей, которые живут в этом городе. Я хотел помочь создать консерваторию, чтобы следующие поколения прекрасных музыкантов были пермяками, хотел дать стимул талантливым людям остаться здесь и развивать этот город. Я помню, как мне сказали: власть не считает это целесообразным, у города все есть, мы самые лучшие. Были такие времена. Помню, однажды депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег. Я его понимаю. Ибо есть люди, которые не различают понятия цены и ценности».

Новой площадкой для выступления Курентзиса с оркестром MusicAeterna, станет Дом радио в Петербурге. Краевые власти сообщили, что после ухода Курентзиса Пермский театр оперы и балета получит директорское управление. Художественным контентом будут заведовать дирижер, балетмейстер и руководитель оперной труппы совместно с директором театра. Теодор Курентзис ведёт переговоры с  Андреем Борисовым о дальнейшем сотрудничестве с театром. Курентзис по-прежнему будет художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля, проходящего ежегодно в Перми. Он будет приезжать в Пермь работать над премьерными постановками и давать симфонические концерты.

Главный хормейстер театра Виталий Полонский заявление об уходе не написал, но в Пермь уже прибыл его преемник. Есть договорённость, что следующим хормейстером станет Евгений Воробьёв. Он был одним из певцов хора MusicAeternа, позже преподавал в Московской консерватории.

Пермский театр оперы и балета является одним из старейших музыкальных театров России. Он был создан в 1870 году. Театр неоднократно получал премии фестиваля-конкурса "Золотая маска". Курентзис был художественным руководителем театра восемь лет и тоже много раз становился обладателем премии. Оркестр и хор MusicAeterna известен как один из самых передовых коллективов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх