Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Театр «У Моста» покорил Вологду!

29 июня 2018 года
Фото: театр "У Моста"
Театр «У Моста» покорил Вологду!

С 19 по 27 июня в Вологде прошел ХIV Международный фестиваль «Голоса истории»,  в котором принял участие Пермский театр «У Моста». Театр привез в Вологду два спектакля: шекспировского «Макбета» и «На дне» по пьесе М. Горького. Оба спектакля - в постановке художественного руководителя театра Сергея Федотова. «Макбет» вошел в основную конкурсную программу, а показ «На дне» состоялся вне конкурса. Оба спектакля  вызывали огромный интерес зрителей и критиков, присутствующих на фестивале.

Важно отметить, что показ шекспировского спектакля стал для театра в определенной степени экспериментальным. Изначально поставленный в замкнутом театральном помещении относительно небольшого зала, в Вологде он был вынесен на открытое пространство Консисторского двора Кремля, в котором были сооружены сцена и  амфитеатр зрительного зала на 600 мест. Между тем, интерес к спектаклю пермяков оказался настолько велик, что организаторам пришлось установить дополнительные 150 мест. Несмотря на непривычность локации, Театр «У Моста» с блеском справился с поставленной задачей и сумел вовлечь зрителей в мощное, отчасти инфернальное  энергетическое поле, созданное режиссером и его замечательными артистами. Этому в немалой степени способствовала превосходная декорация, погружающая зрителей в реалии настоящего средневекового замка.

Спектакль, показанный в Вологде, по сравнению с тем, который идет в Перми, был значительно сокращен. Но, несмотря на это, в нем были сохранены основные сюжетные линии шекспировской пьесы, ее мистическая аура и точно простроенные характеры всех персонажей.  По общему признанию зрителей, благодаря стремительности действия и блестящей актерской игре, знаменитая пьеса в интерпретации  пермского театра воспринималась с огромным интересом и трепетом. Отличительной особенностью показанного в Вологде спектакля стало сочетание грандиозных постановочных решений режиссера с тончайшей психологической проработкой каждой роли, даже самой небольшой. Учитывая это, спектакль Театра «У Моста» заслуженно стал лауреатом Гран-при фестиваля, а актерское трио в составе  Анастасии Кузьминой, Марии Новиченко и  Екатерины Пономаревой, исполнивших роль ведьм, получило специальный диплом жюри за лучший актерский ансамбль.

На следующий день в помещении Вологодского ТЮЗа Пермский театр вне конкурса показал свой знаменитый спектакль «На дне». Как и в случае с «Макбетом», локация была не очень обычной: спектакль был сыгран на большой сцене на 500 с лишним зрителей. Между тем, это никоим образом не снизило пронзительную ноту камерного действа, в котором органично сочетались высокая трагедия и горький юмор. И опять важнейшим фактором успеха спектакля стало единство его внешнего образа и пронзительной глубины проникновения в характеры персонажей. Удивительна обстановка горьковской ночлежки, созданная Федотовым. Это по сути дела  спектакль в спектакле. Здесь всё не просто продумано до мелочей, а выстрадано, вымерено, пришито, заштопано, прибито и подкрашено заботливыми любящими руками. Это и занавески на нарах, и мощный, уже порядком «поживший» стол, и умывальник с бочкой, и керосиновые лампы, и слесарные инструменты Клеща, и шаткая дверь в опочивальню Васьки Пепла, и хозяйство картузника Бубнова. Но при всём этом спектакль Сергея Федотова абсолютно современен по театральной фактуре и актуален по мысли.


Режиссер рассказывает: «Именно в современном мире актеры нашли необходимые образы для своих персонажей – обязательной частью работы над ролью было посещение пермских ночлежек. Всё по-настоящему – в спектакле даже использованы натуральные запахи: пельменей, рыбы, черного хлеба, водки, лука, растопленного воска, керосиновой лампы. Это помогло нам глубоко окунуться в стихию Горького. В качестве декораций приспособлены по-настоящему старые вещи, чтобы максимально передать дух того времени. Каждый предмет – от стола и шкафа до гармони и рукомойника – когда-то был в обиходе и имеет свою историю». Столь же достоверными и пронзительными оказались перипетии действия и персонажи спектакля, сыгранные актерами «до полной гибели всерьез». По мнению многих зрителей и театральных критиков, спектакль Сергея Федотова ознаменовал собой качественно новую ступень развития русского психологического ансамблевого театра.

Суть этого спектакля можно выразить великими строчками А.С. Пушкина о жестоком веке, свободе и милости к падшим. С. Федотов и его подопечные из основанного им 30 лет назад Театра «У Моста» создали спектакль и о жестком веке, и о свободе человеческой личности, и о невероятной ценности жизни маленького человека. И поэтому после показа в Вологде они по праву заслужили бурные овации зрителей, у многих из которых в тот вечер на глазах были слезы.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх