Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Сегодня в Перми начинается фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

11 января 2019 года
Фото: из открытого источника
Сегодня в Перми начинается фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

Пресс-служба министерства культуры Пермского края сообщает, что сегодня, 11 января, в доме народного творчества «Губерния» начнется большой фольклорный фестиваль «Сочельник», который продлится три дня до 13 января. В программе песни, танцы, гадания, конкурс колядовщиков, лепка пельменей и балет.


Сочельник - это канун церковных праздников Рождества и Крещения, дни, в которые происходит все самое интересное и волшебное. В Пермском доме народного творчества «Губерния» говорят, что «Сочельник» объединит музыкантов, любителей театра, участников фольклорных ансамблей, мастеров народных промыслов и этнографов.

Фестиваль откроется фольклорными чтениями «Круг первый, теоретический», которые начнутся в 11.00 и продлятся в течение трех фестивальных дней. На эти дни фойе Пермского дома народного творчества превратится в мастерскую народных умельцев, которые будут рады поделиться своими знаниями с гостями и участниками фестиваля.

В первый день фестиваля будет работать арт-лаборатория для детей от мультипликатора Олеси Асхатовой «Рождество в картинках», где ребята своими руками будут создавать мультфильмы.

Фестиваль «Сочельник» является местом встречи для представителей культурных институций всего Пермского края. В рамках фестиваля будут подведены итоги большого культурного проекта «59 фестивалей 59 региона», отмечены лучшие. Прозвучит рассказ о результатах большой работы всего края.

Завершением станет концерт «Midwinter», в котором будут исполнены  европейские рождественские песни и гимны, авторские и народные мелодии в переложении для двух кельтских арф (Ирина Пыжьянова и Лилия Ахметова). Музыка будет звучать  в сопровождении красочного шоу - живописи на воде эбру (Ольга Каурова). Потом пройдут  «Страшные гадания», на которых можно погадать на жениха, богатство, удачу.  После всех пригласят повеселиться на русской вечеринке  с песнями, танцами и поцелуйными играми.

Второй день фестиваля – самый насыщенный.  В 12.00 состоится его торжественное открытие, которое продолжит концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» из Саратова.  Этот коллектив изучает и сохраняет традиционную русскую  музыкальную культуру. Их репертуар содержит более 600 старинных русских крестьянских и казачьих песен, танцев, кадрилей, частушек, игр, хороводов. К участию в концертной программе обязательно привлекаются зрители.

 .В 14.30 начнется массовая лепка пельменей с  установкой новых рекордов .

В 19.00 в Большом концертном зале гостям покажут концерт нового международного проекта музыкантов из России, Армении и Швейцарии «Kosmonavty». Творчество этих артистов  -  смесь таких жанров, как рок, поп, электроника, объединенных  русским языком и фольклором, но выраженных через призму самого современного звучания.

Далее пройдет конкурс артистов огненного жанра «Крещенские огни», где сразятся мастера фаер-шоу. Это шоу – один из ключевых моментов фестиваля. Мастера огня покажут  пламенную программу, посоревнуются за звание лучшего укротителя огня. Событие пройдёт  в 21:00 в сквере  ПДНТ «Губерния» (ул. Советской Армии, 4).

Программа третьего дня фестиваля начнется  до восхода солнца: конкурс колядовщиков пройдет в отеле «Прикамье» с 7.30.

В 12.00 гостей ждет балет-сказка «Щелкунчик», который  покажет студия «Вдохновение» гимназии №11 им. С.П. Дягилева. Потом начнется «Русский бал», где можно  кружиться в вальсах в пышных платьях.

Для детей на площади перед «Губернией» пройдут активные игры и «Снежные валяния».

В третий день произойдет торжественное закрытие и  подведение итогов, мистериальное  действо и большое пельменное застолье.

Вход на мероприятия кроме концерта группы «Kosmonavty» и концерта «Midwinter» свободный.

Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник» проводится  при поддержке Министерства культуры Пермского края и ФГБУК «Государственный Российский Дома народного творчества имени В.Д. Поленова».

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх