Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Русские певачи в Стране человеков*

14 июля 2019 года
Фото: ГАУК "Пермская Краевая Филармония"
Русские певачи в Стране человеков*

Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов ансамбль солистов «Хорус-квартет» Пермской филармонии вернулся из триумфального турне по городам Сербии.


Музыканты лично смогли убедиться, что братские славянские народы не смогут поссорить никакие грязные политические игры и самые махровые санкции!

Благословение сербского Патриарха

Коллектив дал 20 концертов вместо 16-ти запланированных по графику. Выступали с авторскими концертами композитора протоиерея Игоря Ануфриева и кандидата искусствоведения Ольги Ануфриевой - «Стихи Чердыни Великой», а также с программами «Голос Победы» и «Музыка народов мира». Довелось попеть (экзотика!) и в одном из местных ресторанов, где на ура шли русские, сербские и эстрадные песни.

В Крагуеваце (от старого общеславянского слова крагуй - «ястреб, сокол») - четвертом по населению городе Сербии, в 120 километрах к югу от Белграда, пермские музыканты провели четыре дня на фестивале. До 1990 года этот город был одним из наиболее развитых в Югославии  (5-м по счету), однако в 1990-х положение города ухудшилось. Здесь ансамбль солистов представил «Стихи Чердыни Великой», патриотические, военные и сербские песни в концертном зале Первой гимназии. Довелось выступить и в недавно отстроенном доме престарелых. Жили тут же, в двухместных палатах, оборудованных по последнему слову медицинской техники.

Организаторы пригласили «Хорус» на службу в Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в неовизантийском стиле в 1869-1894 годах. Собор еще называют Новой церковью, в отличие от Старой. В этот день службу проводил сам Патриарх Сербский Ириней, но спеть для него пермякам не удалось. Однако под благословение попали.

 

Вечером того же дня «Хорус-квартет» в этом же Соборе познакомился с местным кафедральным хором. Решили вместе помузицировать. И именно в этот момент в трапезную вошел Патриарх Ириней. Пойте! – прошептали организаторы. «Хорус» грянул «Христос Воскресе» А. Кастальского. Священник послушал и спрашивает: «Русские?» Снова благословил певцов и подарил на память иконки. В итоге Александр Рогожкин, Максим Лаптев и Максим Ануфриев  сумели дважды попасть под благословение. А Эдуард Морозов – все три!

В Крагуеваце пермяки жили у местного серба, которому Александр Рогожкин подарил футболку с изображением Владимира Путина. На крупном мужчине президент России смотрелся ну очень весомо! На исходе четвертого дня проживания в Крагуеваце русские и серб начали понимать друг друга без переводчика. А когда уезжали, провожающий «Хорус» хозяин по-русски распевал в окно машины: «Волга, Волга, русская река!..»

Под сводами Лазарицы

Крушевац — город, который в Средние века был сербской столицей, основал князь Лазарь в 1371 году. Впервые он упоминается в 1387 году. По преданию, Крушевац получил имя от крушца - обломков речного камня, из которого большей частью город и создан.

Здесь пермяки выступали в концертном зале в ДК и городском театре, где пели «Песни Победы» и «Песни народом мира». Под сводами Церкви Святого Первомученика Стефана, также известной как Лазарица, возведенной между 1377 и 1380 годами князем Лазарем Хребеляновичем в раннем моравском стиле,  памятнике культуры Сербии исключительного значения, торжественно звучали «Стихи Чердыни Великой». Музыканты признались, что великолепная акустика старинного храма позволила донести до слушателей сакральный смысл духовного сочинения.

Концерт для потомков кельтов, гуннов и аваров

Программы «Голос Победы» и «Музыка народов мира» прозвучали в театре г. Парачин - общины Поморавского округа. Эти же программы были исполнены в Симфоническом зале г. Ниш - третьем по величине городе Сербии (после Белграда и Нови-Сада). Здесь сходятся основные транспортные пути из Центральной Европы в Грецию и Турцию. В течение столетий Ниш был административным, торговым и военным центром. В районе современного Ниша, в древнем городе Наис, родились Константин Великий и Констанций Третий. Первое поселение в районе современного Ниша было основано кельтами в третьем веке до н. э.  Город был назван в честь реки Нишава. Нишем обладали дарданцы, фракийцы, иллирийцы, Кельты, римляне, гунны, авары, а затем и византийцы, Сербы, болгары и турки. В 1878 году Ниш был освобождён от турок. С тех пор город стал частью Сербии, с небольшими перерывами во время Первой и Второй мировой войны,  когда он находился под оккупацией.

Всего в Нише проживают менее 400 тысяч человек, но Симфонический зал на 200 мест был переполнен: люди стояли в дверях и вдоль стен. На концерте присутствовал зам. главы города. Кроме зала, выступление русских артистов которое высоко оценили местные СМИ, включая ТВ и радио, состоялось еще и в мэрии Ниша.

Житие в монастыре короля Душана

Следующая значимая веха на гастрольной карте - город Вранье, расположенный в 350 км от Белграда. От границы с Болгарией Вранье отделяют 50 км, от границы с Македонией - 37 км. Город расположен на важной транспортной магистрали, связывающей венгерский Будапешт, македонское Скопье и греческие Салоники. Точных сведений о дате основания города нет. На территории Вранье жили древние римляне, затем эту территорию заселили славянские племена. Впервые город упоминается в византийских летописях 1093 г. В середине 15 века Вранье попадает по власть Османской империи и добивается свободы только в 1878 году. Во времена Югославии город был известен, как крупный текстильный, металлургический и деревообрабатывающий центр. Что касается культуры, Вранье знаменито благодаря своим оркестрам трубачей. Выступали солисты Пермской филармонии в Доме Армии с программами «Песни Победы» и «Музыка народов мира».

В Вранье музыканты «Хоруса» жили в монастыре Святого Николая, возникновение которого относится к 14 веку. У каждого из четырех певцов была своя келья с чудесным видом на горы. Впервые монастырь упоминается в уставе короле Душана, как церковь Вранье и ближайших деревень. В начале 20 века монастырская церковь была реконструирована.

Сербский Новый Афон

Чачак расположен в 140 километрах к югу от Белгорода. Этот город – один из административных центров Шумадии – исторической области, получившей свое название от сербского слова «шума», то есть «лес». В этих лесах и скалах с XVII по XIX века укрывались повстанцы-гайдуки, которые отвоевывали у турок Балканы. Рядом с городом в Овчарско-Кабларском ущелье реки Западная Морава, находится Троицкий монастырский комплекс, который также называют «сербским Афоном». Это одно из самых красивых мест Сербии. Помимо живописных видов, тут сосредоточены самые важные монастыри страны (до Второй мировой их было более 20-ти, сейчас 11-ть). Все они были построены в 14-16 веках. .

Самый большой и важный фестиваль не только Шумадии, но и всей Сербии, а, возможно, и всех Балкан, – это Гуча. Раз в год во вторую неделю августа в одноименной деревушке в 5 километрах от Чачака проходит сбор лучших духовых оркестров Европы. Речь идет не о военных ансамблях, а о тех, кто и играет на похоронах и танцах. Как правило, хэдлайнером этого семидневного безумия является знаменитый Горан Брегович, а иногда самый известный режисcер Балкан Эмир Кустурица и его «Некурящий оркестр».

Пермяки фестиваля не дождались, зато порадовали местных жителей концертом патриотических и военных песен в Большом зале музыкальной школы. Помимо этого два тенора, баритон и бас дали мастер-класс ее учащимся. Все мероприятия в Чачаке курировал Эрадан Логвинов – председатель координационного совета российских соотечественников в Сербии. Его дед – эмигрант из России, поэтому Логвинов хорошо знает русский язык. А племянник – один из руководителей общества русско-сербско-белорусского братства в Ужице, города на западе Сербии. Первые обитатели этого района были иллирийцы (в частности племена Партини и Аутарияти). Захоронения этих племен встречаются в регионе повсеместно. Позже регион вошел в Римскую империю, став частью провинции Далмация. В Чачаке «Хорус» также исполнил «Песни Победы» и «Музыку народом мира». Во время выступления к нашему ансамблю присоединился местный коллектив – получилось впечатляюще! Кроме того, уральцы встретились с педагогами и учащимися музыкальной школы Ужице.

9 мая – День скорби

Завершись масштабные гастроли в Белграде – столице Сербии. Концерт состоялся в РЦНК «Русский дом». «Хорус» исполнил песни славянского братства и сочинения, посвященные святым Кириллу и Мефодию (в эти дни как раз отмечались Дни славянской письменности).

- Вообще, нужно отметить, что 9 мая в Сербии – это национальный государственный праздник, - рассказывает художественный руководитель «Хорус-квартета», лауреат премии им. Александра Немтина Александр Рогожкин. – Но в то же время, для сербов это не День Победы, как для россиян, а День скорби. Во время Второй мировой войны в Сербии было очень развито партизанское движение. Но немцы лютовали: за каждого убитого соотечественника они уничтожали 100 сербов! За 70 немцев расстреляли 7 тысяч, а когда не хватало взрослых, заходили в школы и «добирали» детьми и педагогами.

Действительно, на горе Багдала немецкими оккупационными силами были расстреляны 1642 партизана из Крушеваца и окрестностей в знак мести за нападение объединенных сил четников и партизан.  После войны это место превращено в памятный парк под названием «Слободиште» («Освобождение»).

Еще один парк борьбы и победы – мемориальный комплекс на горе Елица, посвященный 4650 погибшим солдатам и жертвам фашизма из Чачака, которые были убиты с 1941 по 1945 годы.

Не избежала общей доли и Ужице. В 1941 году город был захвачен коммунистическими партизанами, которые избрали её столицей «Ужицкой республики». Эта «республика» просуществовала в течение осени 1941 года в западной части оккупированной Сербии. В то время все фабрики, работавшие в Ужице, были переоборудованы под военные нужды; автомобильные и железные дороги продолжали функционировать, книги и газеты продолжали печататься, пока действия оккупационных сил были сосредоточены на других направлениях. В ноябре 1941 года немецкая армия вновь заняла эту территорию, а большинство партизан бежало в Боснию, Санджак и Черногорию..

Новая война накрыла Сербию в 90-е. Так, Ужице в 1999 году была несколько раз обстреляна авиацией НАТО. Наибольшие разрушения были нанесены 6 мая 1999 года, когда было разбомблено большое количество дорог и магистралей, аэропорт, гражданские объекты и правительственные здания. После длительных бомбардировок, тысячи жителей Ужице вышли на главную площадь, протестуя против бомбежек, разрушения города и убийства мирных жителей.

Поэтому стоит ли удивляться, что сербы так тепло и дружественно принимали музыкантов из России. Там нас по-настоящему считают братьями. Один из солистов брал на прокат велосипед, так узнав, что он русский, ему сделали значительную скидку. После концертов простые люди подходили к исполнителям, выражали восхищение, благодарили. Особенный успех имела песня пермского композитора Геннадия Лукиных «Памяти русских добровольцев, погибших в 90-е» (ее «Хорус» пел больше десяти раз!) и композиция «Пукни зоро» («Займись, заря»), посвященная сербским героям Первой мировой войны.

Интересная деталь: если в самом начале концерта публика в зале просила переводчика, когда музыканты обращались к залу по-русски, то к финалу из зала же кричали: «Не переводите, мы все понимаем!». Среди слушателей был, конечно, и большой процент бывших русских соотечественниц, вышедших замуж за сербов. На концертах «Хоруса» они отчаянно ностальгировали по родине.

ПЕченье, чевапа и шницла

Музыканты квартета Пермской филармонии, все, как один, отмечают великолепную организацию гастролей. В процессе многочисленных экскурсий им удалось увидеть практически всю Сербию. А как их угощали! Особенно поразили пЕченье - мясо, приготовленное на углях. Часто это целиком зажаренный барашек или поросенок; чевапа (полное – чевапчичи) - блюдо народов Балканского полуострова, вид кебаба; караджорджева шницла - блюдо, названное по имени сербского принца Карагеоргия. Это рулет из телятины или свинины, начинённый  каймаком, запанированный и запечённый (или зажаренный). Подаётся с жареным картофелем и соусом тартар. При этом все порции – в пять раз больше, чем наши. В результате каждый из певцов набрал по четыре лишних килограмма! В Пермь «Хорус-квартет» привез подаренную на память работу в раме, на которой размещены сделанные их гипса реликвии сербской православной церкви.

Серб – древнее значение «человек»

Фото и материал предоставлены Маргаритой Неугодовой, пресс-секретарем  ГАУК "Пермская Краевая Филармония"

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх