Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермскому государственному цирку – 50!

5 августа 2020 года
Фото: Пермский цирк
Пермскому государственному цирку – 50!

8 августа 2020 года Пермскому государственному цирку исполняется 50 лет!


В честь этого события Пермский цирк запланировал праздничные мероприятия, часть из которых, приходится переносить, и адаптировать под сложившуюся ситуацию. Праздничный Гала-концерт в честь 50-ти летия, мы планируем провести после снятия всех ограничений (точная дата неизвестна)

Всероссийский фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов, посвященный пятидесятилетию Пермского цирка, начал свою работу в марте 2020 года. Прошли отборочные он-лайн туры, определились участники фестиваля, финальные мероприятия, гала-концерт победителей, планируется провести в октябре в он-лайн режиме.

8 августа в официальной группе Пермского цирка ВКонтакте, будет запущена акция «Пермскому цирку – 50!» для зрителей и всех желающих, направленная на популяризацию циркового искусства, на приобщение детей и взрослых к волшебному миру цирка. Победители получат приглашения на первое представление, после открытия цирка! 

Цирк - одно из величайших чудес мира! Это древнее народное мужественное и красивое искусство. Пермский государственный цирк  играет важную роль в жизни нашего города и края! Это уникальное учреждение, с которым мы знакомимся с самого раннего детства и идем с ним по жизни, приводя уже своих детей и внуков! Цирковое искусство востребовано и интересно всем поколениям. Разнообразные программы, высочайшее мастерство артистов, азарт и задор, адреналин и драйв, любовь к животным вот что привлекает любителей циркового искусства.

Историческая справка

История Пермского цирка берёт начало в 1884 году, когда город впервые посетила с цирковым представлением труппа династии Труцци – русские цирковые артисты итальянского происхождения. После в Перми выступали такие известные дрессировщики и артисты, как Владимир и Анатолий Дуровы с животными, был цирк Боровского, зверинец Эйгуса – все представления проходили в шапито.

В начале XIX столетия строились деревянные здания цирков, которые просуществовали недолго, но тем не менее радовали пермяков выступлениями, у нас были клоун-дрессировщик В. Г. Дуров, иллюзионист Э. Т. Кио, сёстры Кох и другие великие артисты.  

В 1970 году было построено и открыто настоящее стационарное каменное здание на 2237 мест на ул. Уральской, по проекту Георгия Напреенко – знаменитая «фуражка». Конструкцию самого здания разработал заслуженный архитектор России Саломея Гельфер. Подобные цирки были возведены также в Уфе, Самаре, Донецке, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске. Здание имеет вид амфитеатра, высота которого 18 метров. В нем располагаются костюмерные, помещения для животных и реквизита, гримерные комнаты для артистов. На строительство цирка в то время, потратили 1 миллион 300 тысяч рублей. Пермский цирк строили, как говориться, всем миром! Активное участие, помимо профессиональных строителей,  принимали многие жители города Перми.  

С 1970 по 1990 годы Пермский цирк входил в состав творческо-производственного объединения «Союзгосцирк», а с 1991года, в компанию «Росгосцирк».

Первым директором цирка (1970—1984 гг.) был Юрий Борисович Александровский. В то время цирк был постановочным, первым  режиссёром стал Разим Искандерович Алиев, его преемником был Альфред Доминикович Ди-Машио, а с 1977 по 1985 год режиссёром цирка являлся Игорь Нисонович Тернавский.  Здесь работали и участвовали в различных постановках  именитые ныне Народные артисты Евгений Майхровский и   Тамерлан Нугзаров,  Лауреаты Всесоюзных конкурсов Заслуженные артисты РФ Александр Херц и Геннадий Минасов и др. Было выпущено много цирковых спектаклей, получивших всеобщее признание, такие как, «Бумбараш» (1977 г.) стал лауреатом I премии на всесоюзном конкурсе - исполнитель главной роли, Евгений Майхровский (клоун Май). «Горская легенда» (1978 г.) - этот спектакль объездил весь мир, был удостоен Государственной премии СССР, и вот уже более 40 лет популярен и востребован зрителями и не сходит с цирковых афиш нашей страны. Бессменным руководителем и вдохновителем аттракциона был народный артист России Тамерлан Нугзаров.

Так же, на Пермском манеже были подготовлены и имели огромный успех аттракционы «Медвежий бенефис» - редкий синтез дрессуры и иллюзии и «Факел».  Запоминающимся подарком к юбилею Победы в 1985 году был спектакль «В семь часов вечера после войны» (реж. И. Тернавский и Б. Мильграм),  который был удостоен II премии на всесоюзном конкурсе.  Были выпущены аттракционы О. Ратиани «Человек-Невидимка» и Валентины и Виктора Эдер «Каменный цветок».

За годы деятельности Пермского цирка на манеже выступали именитые клоуны Карандаш и Ириска, Андрюша, Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Борис Оскотский и Анатолий Марчевский;  иллюзионисты Эмиль и Игорь Кио, Илья Символоков, Альбина Зотова, Отар Ратиани, Анатолий Сокол. Работали великие дрессировщики Иван Рубан, Маргарита Назарова, Ирина Бугримова, Людмила и Владимир Шевченко, Ольга и Владимир Борисовы, Николай Павленко, Виталий Смолянец; с гастролями приезжали артисты известных династий дрессировщиков Дуровых, Запашных, Такшантовых, Филатовых, Корниловых, Майхровских, Багдасаровых  и династий наездников-джигитов Кантемировых, Зариповых, Тугановых, Аннаевых, Мерденовых; выступали канатоходцы Волжанские, Ташкенбаевы, сестры Гаджикурбановы и Александр Медников; акробаты Довейко, Шатировы, Ольховиковы и многие многие другие.

Все цирковые представления с 1970 года проходили торжественно под звуки оркестра, первым дирижером был Виталий Буйлин, а с 1980 года, более 30 лет руководил оркестром Заслуженный артист России Евгений Дмитриевич Манцирин.

С 1985 по 2010 г -  25 лет цирк возглавлял Сергей Иванович Стефанов, заслуженный работник культуры России. При нем, в октябре 1995 года был открыт музей циркового искусства, насчитывающий более 15 тысяч экспонатов: книги, афиши, программки, реквизит артистов, фотографии, цирковые костюмы и многое другое. Музей служит сохранению традиций, связывающих разные поколения артистов, зрителей. Гордостью музея являются афиши первых представлений, редкие фотографиями и книги с автографами артистов, огромная коллекция фигурок клоунов со всего мира. Музей доступен для посещения всех зрителей цирка, его коллекция постоянно пополняется.

С 2002 по 2012  год в Пермском цирке проводился "Всероссийский открытый фестиваль - конкурс детских, любительских цирков" – «Волшебный ключ», носящий имя легендарного артиста цирка Мстислава Запашного. С 2019 года, традиция проведения детских цирковых фестивалей возобновилась. При поддержке Министерства культуры Пермского края, был успешно проведен Всероссийский фестиваль детских цирковых коллективов, приуроченный к 100-летию Российского цирка.  В нем приняло участие 28 цирковых коллективов со всех уголков России,  гала-концерт посмотрело более 2000 зрителей. И в этом году готовится фестиваль, в честь 50-ти летия Пермского цирка.  

С 2015 года и по настоящее время директором филиала ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» является Сумишевская Мария Ивановна. За пять лет руководства, она внесла огромный вклад в развитие и обновление Пермского цирка. Ведутся ремонтные работы по обустройству гостиницы для артистов «Спутник» и здания цирка. Полностью выполнены мероприятия по противопожарной безопасности, как в гостинице, так и в цирке. Подготовлена документация и ведутся переговоры по реконструкции и обновлению Пермского цирка.

Пермскому цирку - 50! Поздравляем всех любителей и почитателей циркового искусства! Пермский цирк всегда со всей теплотой и трепетом ждёт своих гостей! Давайте отметим этот праздник вместе! Мы дарим радость!   

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх