Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермский скульптор откроет персональную выставку в Иркутске

12 января 2017 года
Пермский скульптор откроет персональную выставку в Иркутске

С 20 января по 5 марта 2017 г. в иркутской «Галерее В. Бронштейна» пройдет персональная выставка уральского скульптора Альфиза Сабирова. В рамках проекта «Время ветра» уникальные работы современного автора будут впервые представлены в столице Восточной Сибири.


Молодой скульптор Альфиз Сабиров, за плечами которого, тем не менее, опыт участия в крупных международных и российских проектах, предпочитает работать с малыми скульптурными формами, сочетая металл с камнем. Именно игра фактур и материалов создает узнаваемый авторский почерк. Сложные многогранные композиции как будто находятся в процессе трансформации и преобразования. Где-то мастером оставлена шершавая и глыбистая поверхность «природного» слитка, где-то бронза отполирована до ослепительного золотого сияния. Каменные или деревянные подножия только усиливают «чеканную» красоту материала, а цветовые решения добавляют скульптурам особой притягательности.

Нечто таинственное и загадочное можно увидеть в любой работе мастера. В одних есть стремительное движение, в других - неподвижность и тишина, но так или иначе, в каждой легко уловить тонкие отголоски древней восточной культуры.

«Работы Альфиза Сабирова не связаны напрямую с эпосом, – говорит искусствовед Марина Фельдблюм. – В отличие, например, от Даши Намдакова, он создает собственные фантазийные, даже фантасмагорические образы».

Пермский скульптор откроет персональную выставку в Иркутске
Хранители. Память тысячелетий. Сабиров А.

 

Действительно, в основе творчества мастера – особая личная мифология, вдохновением для которой стали древние предания и мифы Востока. Опираясь на образы, рождаемые в его сновидениях, воспоминаниях детства и размышлениях, он создает удивительно сложные по структуре, но знакомые образы. На глазах у зрителей разворачивается замысловатый спектакль с участием единорогов из его деревни, многоликих воинов, загадочных принцесс и мифических чудищ. Творчество Альфиза Сабирова, не что иное, как метафора его подсознания, обращенная не к разуму, а скорее к воображению. При всей сложности философии и символики, зашифрованной в работах мастера, они вызывают сильный эмоциональный отклик даже у искушенных зрителей, заставляя искать разгадку тайны, скрытой в них.

Пермский скульптор откроет персональную выставку в Иркутске
Мыслитель. Сабиров А.

 

Пермский скульптор откроет персональную выставку в Иркутске
Сабиров Альфиз

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх