Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермский мультфильм «Капризка» получит субсидию от Минкульта РФ

7 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
Пермский мультфильм «Капризка» получит субсидию от Минкульта РФ

В пресс-службе Пермкино рассказали, что Министерство культуры РФ выделит субсидию размером порядка 30 млн рублей на создание нового мультсериала «Капризка». Это выяснилось на недавно прошедшем втором этапе отбора киностудий, которые получат субсидии на производство анимационных фильмов.


Сказку «Капризка» написал пермский писатель Владимир Воробьёв. В советское время по ней был снят мультфильм. Сейчас генеральный директор «Пермкино» Павел Печёнкин вместе с «Мастерской Павла Лунгина» работают над ремейком «Капризки» по обновленному сценарию, написанному Натальей Румянцевой.

Субсидирование Министерства культуры РФ получат КГАУК «Пермкино» совместно с московской «Мастерской Павла Лунгина». Режиссёр мультфильма Сергей Меринов — российский аниматор, ученик мультипликатора Александра Татарского, снявшего «Пластилиновую ворону», «Следствие ведут колобки». Продюсерами выступили режиссёр, лауреат Каннского кинофестиваля Павел Лунгин и пермский режиссёр, генеральный директор «Пермкино» Павел Печёнкин.

Создание мультсериала откладывалось из-за недостаточного финансирования, хотя работа над ним началась четыре года назад. Тогда были куплены права на съемки произведения пермского писателя Владимира Воробьева, написан сценарий и сделан пилот. Проект предоставили для субсидирования в Минкультуры РФ, где его сочли перспективным. Проект поддержан министерством культуры Пермского края, теперь он получит финансирование от министерства культуры России.

Печенкин рассказал, что «Общий бюджет проекта пока около 35 млн рублей, скорее всего привлечем еще какие-то инвестиции. Сейчас мы ведем переговоры со студией «Союзмультфильм», их тоже заинтересовал этот проект».

Основные работы по созданию мультфильма, выполненного в технике пластилиновой анимации,  пройдут в Москве. Реализация проекта рассчитана на 2,5 года. Мультсериал состоит из 14 эпизодов примерно по пять минут. Премьера «Капризки» пройдет в Перми. 18 июля в киноцентре «Премьер» показали пилотный выпуск мультфильма.

Писатель Владимир Воробьев (1916-1992) в 1949 году приехал в город Пермь (тогда – Молотов)  работать на строительстве Камской ГЭС. Он был внештатным корреспондентом Молотовского областного радио и газеты «Звезда». Издал 26 книг для детей. По его сказке «Капризка» в 1983 году был создан кукольный мультипликационный фильм.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх