Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермский краеведческий музей ищет памятники деревянного зодчества

29 сентября 2019 года
Фото: img.lookmytrips.com
Пермский краеведческий музей ищет памятники деревянного зодчества

Научные сотрудники АЭМ «Хохловка» и специалисты Пермского краеведческого музея решили возобновить работу по поиску в Пермском крае объектов деревянного зодчества. Для этого в регионе организованы рабочие поездки по районам Прикамья. Продолжатся такие командировки до ноября.

На первом этапе поездок научные сотрудники запланировали посещение четырнадцати сёл и деревень в Кочевском, Гайнском, Сивинском, Еловском, Косинском, Чердынском и Кудымкарском районах. Там есть интересующие специалистов-краеведов объекты, такие, например, как крестьянские усадьбы, часовня, амбары и колодец. Эти постройки были обнаружены в более ранних исследовательских поездках и зафиксированы в отчетах музейных экспедиций, составленных в 80-х годах прошлого века.

Цель новых поездок - проверка состояния данных объектов на предмет их перевозки для пополнения экспозиции музея в «Хохловке». Эта нужная работа была возобновлена Пермским краеведческим музеем в декабре прошлого года. Тогда же специалисты обнаружили несколько интересных деревянных построек, которые могут быть отнесены к памятникам деревянного зодчества.

Одна из них - усадьба русского крестьянина, включающая в себя жилой дом и часть крытого двора, уже перевезена в «Хохловку» из деревни Копорушки Суксунского района в июне текущего года. А собирать усадьбу будут в следующем году.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» стал первым на Урале музеем деревянного зодчества, расположившимся под открытым небом. Ведь создавать его начали еще в 1969 году. Искали постройки по всему Пермскому краю, бережно разбирали на месте и перевозили в музей, где собирали обратно. Эта работа длилась 11 лет, а в олимпийском 1980 году, в сентябре, музей впервые открыли для посетителей.

Сейчас в «Хохловке» красуется уже два десятка старинных построек со всего Пермского края, а самой древней из них пошел четвертый век.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх