Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермский дом-музей Славянова закрывается на реконструкцию

31 января 2019 года
Фото: из открытого источника
Пермский дом-музей Славянова закрывается на реконструкцию

Дом-музей Славянова в Перми закроют на ремонт и реконструкцию. Желающие посмотреть прежнюю экспозицию, созданную в 1988 году, и сфотографироваться на память должны это сделать до 4 февраля.


Музей расположен в доме, построенном по проекту самого Славянова на средства казны для помощника горного начальника Пермских пушечных заводов в Мотовилихе. Здание является памятником архитектуры XIX века. Николай Гаврилович Славянов, известный инженер и изобретатель электрической дуговой сварки металлов, в 1888–1893 годы жил в нем с семьей. Часть квартиры изобретатель оборудовал  под лабораторию-мастерскую.

Экспозиция музея, созданная более 30 лет назад, нуждается в перестройке и дополнении новыми материалами. Последний раз она обновлялась в 2004 году. Требуется реконструкция и самого здания.

В пресс-службе музея объяснили: «Музей будут ремонтировать поэтапно. Одновременно с ремонтом будут создавать экспозицию, где появятся новые архивные материалы, связанные с биографией Славянова».

Музей изменится – появится интерактивная комната для занятий с детьми, новый раздел «Предшественники Славянова», знакомящий посетителей с физиками и открытиями, которые были сделаны еще до Славянова и стали научной основой для его изобретений.

Ольга Юдина, директор Пермского краеведческого музея, филиалом которого является Музей Славянова, говорит: «Музей Славянова незаслуженно подзабыт. В этом году мы решили сосредоточиться на нем и привести здание в порядок. А еще мы покупаем для него интерактивный сварочный аппарат».

В создании музея принимали участие сотрудники краеведческого музея (Т.П. Чуракова, В.А. Баландин), Пермского машиностроительного завода им. В.И. Ленина, ученые кафедры сварочного производства Пермского политехнического института (В.В. Каратыш, Т.Ф. Мочалова). Дом-музей Н.Г. Славянова является единственным в крае музеем, посвященным представителю технической интеллигенции, ученому-металлургу. Он не только мемориальный, но и научно-технический музей, дающий представление о видах и процессах сварки. На выставочных площадях музея постоянно работали различные временные выставки, связанные с историей промышленного производства, науки и техники.

В оставшиеся до закрытия дни пермяки могут посетить музей. Потом все будет по-другому.

Музей работает с 10:00 до 18:00 по адресу улица 1905 года, дом 37.

Николай Гавриилович Славянов родился 23 апреля (5 мая) 1854 года в селе Никольское  Воронежской губернии. Закончил Воронежскую гимназию, потом Петербургский горный институт. С декабря 1883 года и до конца жизни работал на Пермских пушечных заводах. В Перми была сделана большая часть его изобретений. Умер 5 октября 1897 г. от разрыва сердца. Был похоронен в ограде Свято-Троицкой церкви. В 1948 г. перезахоронен возле «Пермского политехнического колледжа им. Славянова».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх