Мировая премьера хоровой оперы «Tristia» (или «Скорбные элегии») состоится в Перми во время проведения Дягилевского фестиваля.
Как сообщают представители театра, музыку к опере «написали на стихи заключенных из Франции, России и «гонимых гениев», таких как Осип Мандельштам». В русскоязычной части оперы использованы тексты как профессиональных писателей, так и поэтов-самоучек.
Премьера оперы состоится летом в Пермском театре оперы и балета им. Чайковского. Концертное исполнение оперы будет на обоих языках – русском и французском. Состав артистов – мужской.
Музыку к опере написал французский композитор Филипп Эрсан. Дирижировать во время премьеры будет художественный руководитель театра Теодор Курентзис. Именно по его предложению Филипп Эрсан и написал оперу.
Курентзис обратил внимание во время фестиваля «Свет и тени», который проходил в 2015 году во французском Клерво (старинное аббатство, служившее тюрьмой для тех, кто осужден за особо тяжкие преступления) на музыкальный цикл. И предложил французскому композитору дополнить этот цикл, написав музыку на стихи российских заключенных.
Пермский цирк вскоре приостановит свою работу, но перед этим порадует зрителей представлением.
С 15 по 22 февраля «У Моста» побывал в городах Беларуси – Брест, Могилёв и Минск, где зрители увидели легендарные постановки русской классики: «Идиот» Ф....
С 15 февраля жителей и гостей города ждет представление нового поколения под названием WOW.
В школах Перми на уроках музыки теперь будут преподавать творчество популярного российского исполнителя Ярослава Дронова, известного под псевдонимом Shaman.
В преддверии фестиваля «Пермская фантасмагория», который пройдет с 1 по 7 октября, театр «У Моста» устроил на улицах города праздничный парад.
Грандиозный проект подготовлен Российской государственной цирковой компанией совместно с Продюсерским центром Влада Гончарова, заслуженного артиста России.
Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.
В воскресенье, 16 июня, в 20:00, на набережной пройдет концерт, на котором сценой для артистов станет палуба теплохода.
Сергей Федотов является художественным руководителем выпускного актёрского курса 2024 года.
Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.