Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Концерт Ансгара Валленхорста в Пермской филармонии

21 мая 2019 года
Фото: пресс-служба ГАУК "Пермская Краевая Филармония"
Концерт Ансгара Валленхорста в Пермской филармонии

Немецкий органист-виртуоз Ансгар Валленхорст даст единственный концерт в Пермской филармонии. В рамках абонемента «Органисты соборов Германии» выступит один из самых выдающихся импровизаторов своего поколения, завоевавший международное призвание.


«Великолепное знание органа, вдохновение, невероятная виртуозность» (Westfälische Nachrichten), «потрясающее разнообразие звуковых красок» (Kölner Rundschau), «импровизации, воспламеняющие воображение» (Вonner Generalanzeiger) – все эти восторженные слова сказаны об искусстве немецкого органиста Ансгара Валленхорста.

Преемник Луи Вьерна

Он родился в Дуйсбурге (Германия) и начал обучаться игре на органе в 12 лет. Окончил Вюрцбургскую высшую школу музыки. Также посещал мастер-классы Гюнтера Каунцингера, совершенствовался как импровизатор под руководством выдающихся Тьерри Эскеша, Оливье Латри и Жана Гийю, изучал философию и теологию в Париже и Мюнстере.

Лауреат конкурса импровизации на органе в Харлеме (Нидерланды) и Органного конкурса Парижа. Музыкальный руководитель церкви Святых Петра и Павла в Ратингене (Германия).

Выступал в США, Австралии, России и различных странах Европы и Азии. Под руководством Ансгара Валленхорста фестиваль Orgelwelten в Ратингене стал одним из самых значительных событий в музыкальной жизни Германии. В его рамках проходят образовательные программы, мастер-классы и выдаются стипендии талантливым молодым исполнителям. В 2012 году в Ратингене Валленхорстом был создан прототип инновационной сетевой технологии управления органом, которая открыла в органисте новую грань таланта звукового дизайнера и придала его органной игре флюиды новых художественных возможностей.

Преподавал в Дортмундской консерватории и Рурском университете в Бохуме. В настоящее время дает мастер-классы и частные уроки игры на органе, входит в жюри международных конкурсов в Анжере, Страсбурге, Харлеме, Швебиш-Гмюнде, выступает с лекциями в разных городах мира.

Концерт в Перми

В концертной программе Ансгар Валленхорст представит лучшие страницы органного репертуара, охватив жанры прелюдии, фуги, органной симфонии и импровизации.

Прелюдия и фуга си минор создана И.-С. Бахом для траурной церемонии в память о титулярной королеве Польши Кристиане Бранденбург-Байрейтской. Это поздний органный шедевр мастера, где смелые фантазии композитора огранены рамками совершенной композиции. Величественное и печальное произведение наполнено глубочайшими эмоциями.

Знаменитая Органная симфония № 3 фа-диез минор (1911) Луи Вьерна, неподражаемого виртуоза и импровизатора, титулярного органиста Собора Парижской Богоматери, где музыкант прослужил почти сорок лет и умер прямо за органной клавиатурой. Третья Симфония посвящена Марселю Дюпре, французскому композитору, пианисту и органисту. Это одно из лучших органных сочинений, кульминация в творчестве великого французского романтика Луи Вьерна. В завершение вечера прозвучат органные импровизации на русские народные темы.

22 мая в 19.00. Органный концертный зал.

Фото и материал предоставлены  пресс-службой ГАУК "Пермская Краевая Филармония"

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

С 15 по 22 февраля «У Моста» побывал в городах Беларуси – Брест, Могилёв и Минск, где зрители увидели легендарные постановки русской классики: «Идиот» Ф....

Подробнее

С 15 февраля жителей и гостей города ждет представление нового поколения под названием WOW.

Подробнее

В школах Перми на уроках музыки теперь будут преподавать творчество популярного российского исполнителя Ярослава Дронова, известного под псевдонимом Shaman.

Подробнее

В преддверии фестиваля «Пермская фантасмагория», который пройдет с 1 по 7 октября, театр «У Моста» устроил на улицах города праздничный парад.

Подробнее

Грандиозный проект подготовлен Российской государственной цирковой компанией совместно с Продюсерским центром Влада Гончарова, заслуженного артиста России.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

В воскресенье, 16 июня, в 20:00, на набережной пройдет концерт, на котором сценой для артистов станет палуба теплохода.

Подробнее

Сергей Федотов является художественным руководителем выпускного актёрского курса 2024 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх