Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Горький в театре «У Моста». Почему важно смотреть классику

10 марта 2022 года
Фото: Театр "У Моста"
Горький в театре «У Моста». Почему важно смотреть классику

Кто-то знает театр «У Моста», как единственный мистический. Кто-то наслышан о ярких грузинских постановках, билеты на которые раскупают, как только они поступают в продажу. Для кого-то театр «У Моста» – М. МакДонах.


Это неслучайно. «У Моста» – первооткрыватель и популяризатор его творчества в России. Каждые два года он проводит Международный фестиваль М. МакДонаха, где собирает лучшие образцы спектаклей по пьесам ирландского драматурга. И, конечно, каждый, кто знаком с театром «У Моста», знает его кредо: никогда не осовременивать классику. В репертуаре театра найдётся немало спектаклей по классическим произведениям Булгакова, Достоевского, Гоголя, Шекспира… Особое место в нём занимает и М. Горький.

Внимательный зритель заметит, что для художественного руководителя театра Сергея Федотова свойственно глубоко и подробно изучать автора. Поэтому в «У Моста» так много своего рода трилогий. Например, гоголевская – «Вий», «Женитьба» и «Игроки», и булгаковская – «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»  и «Зойкина квартира».

 

Поэтому, когда в 2013 году прогремела премьера «На дне», театралы ждали следующих постановок по Горькому. И многие – с нетерпением. «На дне» произвёл большое впечатление и заставил взглянуть на М. Горького свободным от  внушенных школьных истин взглядом.

Первое потрясение от спектакля – это та самая горьковская ночлежка прошлого века, воспроизведённая Сергеем Федотовым с присущей ему тщательностью проработки мельчайших деталей. На сцене словно оживают старинные фотографии. Актёры не играют – они действительно живут на сцене, даже не живут, они священнодействуют, вовлекая зрителя в своё магическое пространство. Так играть умеют только артисты театра «У Моста». Их невероятная энергия захватывает с первых же минут и погружает в достоверную атмосферу ночлежки начала ХХ века. Спектакль покоряет смелыми контрастами, удивляет необычной экспрессией и, несмотря на драматическую историю, вызывает светлые чувства, а в финале неизменно приводит к катарсису. Ведь все эти забытые Богом «бывшие люди» также верят в свою звезду, также балагурят, веселятся и радуются любой возможности счастья.

 

В 2017 году случилась премьера трагифарса «Васса (Первый вариант)» (16+). И снова потрясение. Сергей Федотов выбрал не тот вариант, который был известен зрителям по школьной программе, советской экранизации, а первый, в котором нет и намёка на классовую борьбу и революционную ситуацию. Спектакль «Васса (Первый вариант)» – это возможность узнать настоящего Горького, глубокого психолога и сильного автора.

«Васса (Первый вариант)» – это история, повествующая о сложной судьбе одной непростой семьи, члены которой связаны между собой не только кровными узами, но и сложными судебными сплетениями, интригами, тайнами… Их жизнь напоминает инфернальную шахматную партию, где каждый персонаж – пешка, ладья, король в чьей-то искусной игре. Исход игры и имя «виртуоза» – интрига, которая держит зрителя в напряжении до заключительных минут спектакля.

 

На сцене театра «У Моста» Сергей Федотов разворачивает трагедию «человеческой женщины» – Вассы Железновой. Она и мать, опекающая своих детей, и «железная» женщина, готовая пойти даже на преступление, чтобы сохранить свой дом и дело, которому отдала всю жизнь. Актёры вовлекают зрителя в кипящий водоворот чувств, эмоций, страстей, ни на минуту не теряя эмоционального контакта с залом.

К созданию сценического пространства будто приложил своё «перо» и сам Горький – на сцене оживает неспокойный, таинственный дом – священное детище Вассы. Храня множество тайн, дом будто живёт своей жизнью, становясь отдельным персонажем. До зрителя то и дело доносится его дыхание: шаги за стеной, скрип старинных кресел, тиканье часов, шорох бумаг…

10 и 11 марта  в 19:00

Возрастное ограничение 16+

Билеты: +7 (342) 237 52 55 или на сайте театра https://www.teatr-umosta.ru/afisha.html

*Спектакль- участник программы «Пушкинская карта»

 

 

Рождавшийся в условиях пандемии спектакль «Мещане» (16+) стал последней частью Федотовской трилогии Горького. Так по-настоящему раскрыть этого русского автора удалось только «У Моста».

Горьковское слово звучит так, словно написано сегодня. Сергей Федотов, умеющий слышать время и автора, прочёл историю мещан Бессемёновых как историю семьи добропорядочных горожан, чей уклад жизни стремительно рушится.

Центр всех событий – большой стол с резными ножками – место семейных баталий и примирения. Место исповеди и проповеди, протеста и бунтарства, а также место смирения и защиты, надежды и любви. Горький не даёт нам «умиротворяющих» ответов, он погружает в самое пекло эмоциональной войны. Каждый горьковский персонаж – «маленький человек» – стараниями актёров театра «У Моста» превращён в отдельный микрокосмос, самобытный и красочный. Сергей Федотов в очередной раз открывает энергетическую воронку, которая незаметно затягивает всё дальше, вынуждая задерживать дыхание и полностью сосредотачиваться на происходящем на сцене.

15 и 16 марта в 15:00 и 19:00

Возрастное ограничение 16+

Билеты: +7 (342) 237 52 55 или на сайте театра https://www.teatr-umosta.ru/afisha.html

*Спектакль- участник программы «Пушкинская карта»

 

Классика – это образцовое произведение искусства. Говоря современным капиталистическим языком – «качественный товар». Классика не может устареть, потому что в ней из частного – только приметы времени. Она рассказывает истины о мире. Человек – часть мира, а М. Горький как никто глубоко понимал природу человека и его души. В спектаклях «У Моста» это понимание воплощается так точно, «образцово», что частичка знания Человека передается и зрителю. Классика всегда расширяла и будет расширять кругозор, как хорошее путешествие. Ведь их суть – обогатить и дать важные инсайты. Спектакль – это тоже путешествие. В другую эпоху, в другой мир, внутрь себя.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх