Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Гид по местам Перми, где «географ глобус пропил»

7 февраля 2019 года
Фото: из открытого источника
Гид по местам Перми, где «географ глобус пропил»

Шестого февраля на портале правительства Пермского края сообщили, что ученики гимназии №8 в Перми в приложении Izi.Travel создали аудиогид по местам съемок фильма Александра Велединского «Географ глобус пропил», снятый по роману пермского писателя Алексея Иванова.


Путеводитель для пешей прогулки можно бесплатно скачать на смартфон. В получасовой маршрут входит школа №1 в микрорайоне Старые Водники, где преподавал географ (там же учился писатель Иванов), детский сад, в который ходила дочь главного героя Виктора Служкина, его дом, дом лучшего друга, понтонный мост и затон реки Кама.

Ольга Будаева, директор Центра развития туризма, сказала: «Создание аудиогида - непростое, но очень интересное и увлекательное занятие. Важно, что дети не только изучают свою малую родину, но и делятся своими исследованиями с миром, проявляя творческие способности». Авторами  являются старшеклассники пермской гимназии № 8 Алина Надежина и Кирилл Борисов. Туры на платформе Izi.Travel могут создавать все желающие.

Полуторакилометровый маршрут в Закамске не первый по местам съемок фильма «Географ глобус пропил». Еще можно сплавиться по реке Усьва, по которой в фильме Служкин отправился в поход со своими учениками. Сплав проводится от посёлка Шумихинский, где начиналась часть съёмок киноленты, до посёлка Мыс.

Губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил, что задача развития внутреннего туризма в крае – одна из приоритетных. Глава региона подчеркнул: «Задачу на краевом уровне вижу в увеличении туристического потока через новые туристические бренды, туристические маршруты».

Съемки фильма проходили в Перми в 2011-2012 годах, премьера киноленты состоялась в 2013 году. Главную роль Виктора Служкина исполнил народный артист РФ Константин Хабенский. Фильм участвовал в конкурсной программе XXIV открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи и получил главный приз фестиваля. Он также претендовал на премию «Золотой орел» в шести номинациях, победив в трех: лучшая режиссура, лучшая мужская роль и лучшая женская роль. Фильм получил награды премии «Ника» - за лучший фильм года, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль и лучшую музыку.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх