Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Гастроли пермских шедевров

20 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
Гастроли пермских шедевров

Пермская художественная галерея отправила несколько картин на две крупнейшие выставки в Эрмитаж и Третьяковку. Принимать в них участие весьма почетно. Работы, долгие годы хранившиеся в запасниках, заняли их временно освободившиеся  места в пермской галерее.


Корреспондент ТСН Юлия Зыкова пишет: «Шестнадцатого марта в Третьяковской галерее вновь ожидается большой ажиотаж. Там открывают масштабную выставку работ Ильи Репина. Куда отправились и картины из пермской коллекции».

Экспозиция беспрецедентна по масштабам. Творчество Репина показано за 50 лет его жизни. Работы собрали из 35 музеев и частных коллекций России и Европы. Из нашей галереи на несколько месяцев туда отправились портрет Веры Веревкиной - любимой ученицы художника и картина «Мефистофель».

В галерее есть еще образцы творчества мастера. Это эскиз к картине «Выбор великокняжеской невесты», портрет инженера путей сообщения Ивана Ададурова. Из запасников достали портрет кисти Репина, где запечатлен друг семьи. Все это психологически яркие работы живописца.

Замдиректора Пермской художественной галереи Ольга Старцева говорит: « Это величина номер 1 в портретной живописи. Именно в мужских портретах огромное многообразие характеров, психологических характеристик. Которые тонко переданы именно через цвет. Через игру цвета». 

Еще пермская галерея участвует в выставке в Эрмитаже. Со 2 марта там выставлены работы фламандского художника 17 века Якоба Йорданса. Это один  из самых значительных европейских мастеров. Из Перми туда отправилась  картина - «Апостолы Павел и Варнава в Листре», когда-то  принадлежавшая  Екатерине Второй.

Недавно из Ватикана вернулась скульптура Спасителя. Деревянное изваяние 18 века было центром выставки русского искусства.

Ольга Старцева говорит: « Он вернулся в целости и сохранности в полной, все с ним хорошо. И это такое удачное путешествие и очень символическое. Потому что православная скульптура и в Ватикане, это очень важно. Когда культуры так лояльны друг к другу и проявляют такой интерес».

Путешествию соликамского Спасителя в Ватикан способствовало руководство Третьяковской галереи.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх