Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Духовное возрождение России. В Перми будет построен древлеправославный храм

21 сентября 2016 года
Фото: Тиунова Елена Васильевна
Духовное возрождение России. В Перми будет построен древлеправославный храм

История старообрядчества в России известна своими печальными страницами. В Перми по благословению патриарха Александра Русской Древлеправославной церкви планируется открыть Храм во имя святителя Стефана Великопермского.


Старообрядческая культура, это не просто наше прошлое, это незаконно забытая древнерусская культура, религиозная, церковная, народно-бытовая. Сразу после раскола с ней начали бороться на государственном уровне, вплоть до т.н. Золотого века старообрядчества, заложенного манифестом императора Николая II, и продлившейся всего лишь 12 лет.

Период истории советской России тоже был нелучшим для сохранения и распространения исконно русской культуры, теперь же старообрядчество вновь вынужденно постоянно сталкиваться с проблемами и испытывать трудности в борьбе за веру и русскую культуру, т.к. в обществе, если не во всем, то среди молодежи точно преобладает культура полностью противоположная – западная, внерелигиозная, внецерковная, языческая или вовсе безбожная.

Острой проблемой общества является увлечение алкоголем, курением, наркоманией, увлечение свободными нравами. Это заметно отражается на отношении молодых людей к своей собственной истории, культуре и религии. В последние годы среди русских молодых людей можно встретить тех, кто решает принять ислам или называет себя буддистами, в большинстве же своем гордятся тем, что они атеисты, и все это подкреплено духом, т.н. свободы. И только люди, преданные Православию, могут понимать, какова цена этой свободы, и что вообще скрывается за этим словом…

Старообрядчество существует с момента проведения патриархом Никоном в 1666-1667г.г. церковной реформы. Произошел раскол русской православной церкви и общества в целом на противников и сторонников реформы. После окончательного оформления раскола на церковных Соборах 1666-1667гг., часть общества, несогласная с официальной, проводимой Патриархом доктриной начинает изолироваться. Создаются общины в европейской части России, а впоследствии и на территории Сибири. Формируется собственное социокультурное пространство.

Сегодня старообрядчество продолжает существовать как самобытная, устойчивая к изменениям культура. Старообрядцы являются преемственниками и продолжателями традиционных христианских форм жизни, которые большинством населения были безвозвратно утрачены в годы, последовавшие за церковной реформой Никона.

С самого начала старообрядчество не было единым по форме движением. Уже с конца XVII века оно начинает распадаться на множество течений. В первую очередь размывание проходило по сословно-классовой шкале. В первые 2 -3 десятилетия после раскола духовенство и зажиточные слои образуют направление "поповщина", менее привилегированные становятся беспоповцами. В дальнейшем от "поповщины" отделился беглопоповский толк, использовавший для богослужебных целей священников, перешедших из официальной православной церкви. Но более радикальным оказалось беспоповское направление, от которого откололось огромное количество самых разнообразных толков и согласий, разбросанных по всем уголкам страны.

Сегодня старообрядчество распространено практически по всей территории России и в ряде регионов мира за ее пределами. За рубежом группы старообрядческого населения имеются в Германии, Болгарии, Польше, Румынии. Существуют поселения в США, Канаде, Турции, Австралии, Новой Зеландии, а также в Аргентине и Бразилии. В значительной степени старообрядчество сохранилось в Прибалтийских странах. Другим регионом значительного распространения старообрядчества является Украина и Молдавия.

Вопросы, стоящие перед старообрядчеством, носят духовный характер. Все эти годы старообрядцы ревностно защищали исконные русские традиции, пронесли через столетия высокую нравственность и добрый нрав. Именно древлеправославие заложило на Руси те основы и ценности, благодаря которым она именовалась Святой Русью.

На сегодняшний день необходимо искать пути, ведущие к повышению уровня образованности молодого поколения, как в области истории и культуры своей страны, так и в области религиозного воспитания. Необходимо открывать новые храмы, воскресные школы, духовные училища, детские лагеря, чтобы как можно больше людей узнавало о своих корнях и о том, как жили и молились преподобные и богоносные отцы наши и наши предки. Люди должны помнить и знать, когда посещают святые места, как например, Киевско-Печерскую Лавру или Троицко-Сергиеву Лавру, что святые отцы, которые там почивают, все были старообрядцами.

На сегодняшний день нашей главной задачей является совместными усилиями стараться не просто сохранять, а распространять исконно русскую культуру, неразрывно связанную с древлеправославием и передавать накопленный опыт подрастающему поколению, именно в этом есть патриотическое воспитание молодежи, в этом есть духовное спасение и возрождение России.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (3)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх